Привычка, от которой не избавиться

Joy 09.11.2013

Вопрос интимного содержания. Про онанизм.

Являясь ребенком религиозной семьи, с детсва вбиты в голову четкие границы дозволенного и недозволенного. Секс только до свадьбы. А бурное либидо моего переходного возроста уже достало. Бывает занимаюсь онанизмом, с чем не могу совладать. Помогите избавиться от этой привычки.

Богачева Антонина Владимировна

Здравсвуйте! Вам сейчас тяжело так, как будто вы находитесь между молотом и наковальней - и онанизм греховен, и в то же время нормален и естественен. Если вы мастурбируете несколько раз в неделю, если вы делаете это в одиночестве и не в людном месте, то это нормально, с точки зрения современной медицины и психологии. Насколько я понимаю, потом вы начинаете испытывать сильное чувство вины и корить себя. И чувствуете, что не изменить потребность снимать сексуальное напряжение (онанизм до свадьбы - это единственный способ снимать напряжение безопасно) - вы же живой молодой человек, и с другой стороны чувствутете, что ваши религиозные запреты также неизменны. Вот вам молот и наковальня... Критика себя на естественные потребности вряд ли  поможет вам их снизить. Если вы боитесь, что узнают ваши близкие - обеспечьте себе условия, в которых вы будете один и гарантировано никто вас не потревожит. Если в вас сильна вера в кару божью за это естественное  поведение, то здесь  компетенция психолога заканчивается, лучше обратиться к духовному лицу.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва