Любимый не проявляет внимания

Лиза 08.11.2013

Встречаемся больше 3-х лет, инициатива была моя. Помню страшно переживала нравлюсь или нет, осторожно развивала с ним отношения, сначала просто общение было, потом я спросила нравлюсь ли я ему. Он ответил "да". И мы начали встречаться. Не скажу, что всё было гладко, однако я всегда старалась спокойно разруливать конфликты, стремилась понимать и делать приятное ему. Старалась делать как лучше. Он же почти никогда не прилагал видимых мне усилий для укрепления и поддержания отношений. Так продолжается и по сей день, но конфликтов стало чуть меньше. Я пыталась не раз перестать на время писать, не трогать его пару дней, дать больше свободы, дать возможность самому проявить инициативу. В результате - ноль реакции, а иногда и обиды.

Он никогда не говорил, чего хочет в дальнейшем от наших отношений, хотя я объясняла, что мне очень важно знать это. И в итоге, ситуация на данный момент: Он говорит мне что любит, видимся часто, он и я хотим жить вместе, он говорит, что ему хорошо со мной, однако он относится ко мне и к многим моим стремлениям снисходительно, иногда не выполняет мелкие обещания, совсем не пишет первый, приходится всегда делать это самой... Но всё-таки время на меня у него есть, причём он не против проводить со мной почти ВСЁ свободное время)

Но я устаю от инициативы, так хочется почувствовать себя нужной и услышать, что он меня никогда не отпустит... Знаю, что наивно, но хочется ведь!

Как сделать так, чтобы он не был пассивен в отношениях? Чтобы он проявлял внимание и нежность? Как обрести взаимность в наших отношениях? Что делать?

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Лиза! Ваш друг с первых дней ваших отношений видит перед собой девушку, которая всегда берет инициативу в свои руки. И так больше 3-х лет! Иногда вы пробуете дать ему "передышку":

Я пыталась не раз перестать на время писать, не трогать его пару дней, дать больше свободы, дать возможность самому проявить инициативу.

Вы внутри понимаете, что не даете ему свободы. Очень важно и то, как вы

разруливаете конфликты, как стараетесь  понимать и делать приятное ему. Старалась делать как лучше.

Но ведь вам, несмотря на все попытки, так и не удалось пока  уяснить, каково же его собственное понимание того, как лучше?

Часто случается так, что у партнеров разные ожидания от отношений и разные представления о том, как "должно быть". Попробуйте просто поделиться своей картиной будущего (ему полезно будет знать, как вы себе ее представляете), но только не тешьте себя иллюзиями, что если ваша "модель" ему сейчас не подходит, то вы обязательно "переделает" своего друга и "втиснете" его в рамки собственных представлений. Надежды на успех в переделывании другого неизбежно терпят крах (проявляется крах по-разному). Менять можно только себя и свое отношение к происходящему.

Вы пишете

Но я устаю от инициативы, так хочется почувствовать себя нужной и услышать, что он меня никогда не отпустит..

Но ведь вы ее (инициативу) и не выпускаете из своих рук!!! Зачем ему говорить, что он вас не отпустит, если вы сами постоянно держите его на коротком поводке! Наберитесь терпения, учитесь ждать, а не спешить писать первой. Пусть ваш молодой человек вдруг осознает, что может быть не два, а три и четыре дня без вашей инициативы. Тогда у него будет шанс проявить свою. Чтобы он стал менее пассивным, вам следует стать менее активной. Займитесь собой, своими делами, развитием, тем, что вам интересно. Отдалитесь немного, чтобы ему захотелось себя проявить. Если решите разобраться в своей ситуации более детально - обращайтесь, буду рада помочь.

Фирсова Татьяна Борисовна,психолог. Москва