Взаимоотношения с сыном

Раиса 08.11.2013

Сыну 19 лет 4-й курс колледжа учиться не хочет играет в компьютерные игры не знаю как поступить хочу сегодня убрать монитор спрятать и микрофон он читает реп и сводит музыку.На все уговоры отвечает "Мне все по-фигу" Боюсь его потерять.Дочке 29 лет 2 высших образования проводит периодически с ним беседу, но собака лает караван идет, даже армия не пугает.Хочу что-бы получил образование иначе себе потом не прощу.После армии он не сможет никуда поступить так-как образование 9 классов. Помогите пож-ста. С уваж Раиса

Раиса, здравствуйте.

Ситуация очень непростая. Но в вашем вопросе крайне мало информации, чтобы сказать что-то конкретное. Очная встреча с психологом могла бы многое прояснить.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Раиса!
Очень трудно жить, когда ваше спокойствие и радость зависит от действий другого человека. Если ОН не будет учиться - вы СЕБЕ не простите. ВЫ хотите, чтобы ОН получил образование.
Правда, все было бы гораздо проще, если бы ОН хотел, чтобы ОН учился, а ВЫ бы получили образование, иначе СЕБЕ не простили бы? А когда вот так все путается, получается плохо.
В вашем мире, где счастье - это когда у сына есть образование, образование - это очень важно, а армия - это крест на дальнейших планах, вы поступаете совершенно правильно. В мире вашего сына, где рэп и компьютерные игры - это классно, армия - не страшно, а образование  - не нужно, он ведет себя совершенно правильно. Как разобраться с этими двумя мирами и найти мостик между ними, достичь взаимопонимания? С помощью семейного психолога как раз и решается эта задача, когда ее не удается решить внутри семьи.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Раиса,  чтобы изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к сыну. Действительно, коллега абсолютно права, почему получение сыном образования является вашей задачей?! Если ему это не нужно - он не будет этого делать. И чем быстрее вы это осознаете и отдадите сыну ответственность за его жизнь, тем быстрее ситуация начнет складываться по-другому. Сейчас у него все отлично: его кормят, одевают, за него волнуются, принимают решения, и поэтому он может себе позволить ничего не делать.

К сожалению, действовать надо жестко.  Не хочет учиться - пусть идет работать, и армия, мне кажется, ему не помешает: надо учиться становиться мужчиной. А потерять его вы можете, если будете продолжать в том же духе: сейчас у него нет вообще никакой ответственности. И убрать монитор и микрофон это наказание для 5-ти летнего ребенка, таким образом вы только поддерживаете его инфантилизм. Ваша задача научить его зарабатывать деньги и обеспечивать себя самому. Знаю, что расставаться с иллюзиями очень сложно, но этим вы поможете в первую очередь ему самому.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург