Мне кажется, я схожу с ума

Виктория 13.12.2010

Мне 27 лет. Я жутко себя ненавижу. Ненавижу за то что люблю женатого и как итог не имею нормальной семейной жизни, и за то что не могу с ним порвать. Презираю за то что не смотря на все попытки понять что мной движет, в момент, когда я выбираю мужчин которые не готовы для семейной жизни, я так и не нашла причину этого. После долгих мысленных разборов, я поняла что одной из причин по которой я не могу создать семью может быть страх создать семью - мой отец жутко пил, бил и унижал маму, у меня на лице есть шрам от его пояльника, при чем сделал он это не по случайности... Я пыталась эту боль выплакать, успокоить, простить его и начать жить заново, но ничего не помогает и от этого я презираю себя еще больше! Мне страшно что я вообще останусь одна!!!!! А может я сумасшедшая, которая пытается переложить вину за несостоятельность своей жизни и дурной характер на других людей?! Ведь он умер и его уже отпустить давно надо... помогите мне выйти из этого лабиринта!!! Я боюсь что мысль покончить с собой когда нибудь может пересилить здравый рассудок.

Здравствуйте, Виктория. Всё, что Вы описываете из прошлого, вполне объясняет Ваши настоящие чувства и переживания, потому делать выводы, что Вы сходите с ума, совсем ни к чему. Напротив, Вы очень даже в уме и только то обстоятельство, что эмоции, которые Вас наполняют, по большей части негативны, портит Вам жизнь. С такими вещами редко кому удается справиться самостоятельно, для этого нужна помощь специалиста - психолога в Стерлитамаке. Причем, не за один раз Вы сможете всё это пережить и отпустить от себя.

А ненавидеть себя? С чьей позиции Вы это делаете? Обычно человек привыкает "оценивать" себя (относиться к себе) так, как это делали его родители. Так кто из них Вас так ненавидел - мама или папа? Поймите, что теперь этого отношения нет, и Вы это делаете за них, САМА. Вам не за что себя ненавидеть, потому что Вы и так многое пережили. До тех пор, пока Вы сама будете себя истязать такой ненавистью, жизнь Ваша не наладится, понимаете? И в таком сотоянии, конечно, не придет позитивных мыслей, только негативные, например о том, чтобы покончить с собой, такой ненавистной... Но ведь есть и другая жизнь, и она может быть Вашей, тут дело только Вашего выбора - хотите ли Вы дальше жить в ненависти или хотите жить в добре и спокойствии. Посетите психолога, не пожалеете, ведь Вы уже давно устали от зла, позвольте добру войти в Вашу жизнь, Вы его заслуживаете, можете мне поверить. Всего Вам самого хорошего.

Виктория, здравствуйте. Понимаю, что Вам очень нелегко сейчас. Но я вижу и то, что Вы уже много чего осознали в своей жизни, поняли, что подсознательно выбираете мужчин, которые не готовы для семейной жизни, поняли, что одной из причин по которой Вы не можете создать семью, может быть страх создать семью, потому что отец пил, бил и унижал маму, и Вам от него досталось тоже. Ещё мне показалось, что Вы как раз и берете всю вину за случившееся на себя, хотя и пишете, что "возможно пытаетесь переложить вину за несостоятельность своей жизни и дурной характер на других людей". Важно то, что наше поведение часто бывает нелогично, потому что управляется подсознательными программами, сценариями. И также важно понять, что мы сами не можем постичь себя своим умом. Нужна помощь специалиста, психолога в Омске, лучше владеющего техниками работы с подсознанием. Поскольку возникают негативные мысли, Вам лучше в ближайшее время посетить психолога. Думаю, что совместная работа с психологом не будет слишком долгой, так как многие шаги по осознанию Вы уже сделали самостоятельно. Осталось чуть-чуть, применить специальные техники, и жить Вам станет намного легче. Я желаю Вам счастья.