Моя мама пьет

ольга 07.11.2013

Что делать мая мама пьют в год было 2 раза теперь 3 .Но пьет месяц или бывает 3 недели подряд и выносит из дома предметы и меняит их на водку а когда не пьют то говорит что больше пить не буду помогите пожалуйста

Здравствуйте,Оля. Жаль,что вы так мало написали о себе.Сколько вам лет?С кем вы ,кроме мамы,  живете ? Кто вас поддерживает в такой сложной ситуации ? В каком классе вы учитесь ? Какие у вас взаимоотношения с одноклассниками? В этом мои интерес .Оля, я понимаю ,что очень хочется помочь родному человеку, но не всегда это можно сделать.Важно понимать , алкоголизм - это болезнь и помочь может только врач-психиатр или нарколог.Обычно такие специалисты ведут прием в наркологических диспансерах.Там оказывают медикаментозную помощь таким больным.Подумайте ,возможно стоит обратиться и туда.А самое главное условие  для излечения больного -это его желание  бросить пить и выздороветь. И еще  Оля,подумайте может стоит обратиться за помощью в полицию.Рассказать о том что происходит в вашем доме ,сказать что вы переживаете,что вам не спокойно и не безопасно в такой обстановке .Попросите их  о том что бы они вызвали вашу маму на собеседование .Есть вероятность ,что на маму такои разговор  подействует.  Оля,а теперь о вас, вероятно вы юная девушка которая через некоторое  время сама начнет жить самостоятельно.Сейчас для вашего будущего нужно получать знания подумайте ,возможно у вас есть кто то из родственников у которых вы смогли бы пожить и которые смогли вас поддержать.Важно не стесняться и проявлять заботу о себе ...

Вот пожалуи и все. Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, обратитесь в органы опеки по месту жительства, если нет родни , которая возмет над Вами опеку.  Маме необходимо длительное лечение.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга!

Наиболее полную помощь и сопровождение для родственников людей, зависимых от алкоголя, можно получить в специальных программах работы с созависимостью (АЛАНОН). Они существуют вместе с группами для зависимых, работающими по 12-ти шаговой программе ("Анонимные алкоголики", "Анонимные наркоманы"). Подобные сообщества можно найти в любом городе. Главное - не спутать их с другими организациями, которые также могут заявлять, что работают по 12-шаговой программе.

Если Вам нужны контакты координаторов этой организации в Симферополе, можете обратиться ко мне, и я расскажу как с ними связаться.

С Уважением, Денис Титов.