Мой сын - наркоман

Елена 13.12.2010

Здравствуйте. На днях узнала, что мой сын зависим от наркотиков. После того, как стал учиться в колледже (около двух лет назад) стал покуривать гашиш, иногда (раз-два в год) употребляет ЛСД. Ситуация осложняется тем, что все его окружение (колледж, двор) тоже курят гашиш. Он считает это нормой жизни, но понимает, что в последнее время (обстоятельства изложу ниже) курение травки завладевает его жизнью. Он отказывается завязать совсем, но согласен приостановиться (временно), чтобы отойти от психологической зависимости и чтобы со временем он смог покуривать время от времени без этой зависимости, т. е. чтобы это существовало отдельно: он и гашиш. Чтобы не было мыслей о нем и тяги. При этом он полностью отрицает какую-либо физическую зависимость, признает только эмоциональную, от которой и хочет избавиться. А в последнее время (приблизительно месяц) произошло следующее: у него друг взял деньги в долг (деньги подарила бабушка на день рождения на получение прав). Но отдал друг не деньгами, а гашишем. Сын часть сразу сдал в колледже (по нуждающимся, за деньги) и возвернул в подарочные деньги 3500, мне же сказал, что вот эту часть товарищ вернул сейчас, а остальное позже. При реализации остального сына "кинули", но у него оставался еще запас. И тут его вообще понесло. Я считаю, что зависимость появилась гораздо раньше. Все мои разговоры воспринимаются так, что у меня паранойя и ничего страшного не происходит. Он не наркоман, т.к. у него нет зависимости. Бросить он может в любой момент и абсолютно спокойно. Дальнейшие разговоры приводят к тому, что он как ежик выпускает колючки. Я понимаю, что ни он сам не сможет бросить, ни я не смогу ему помочь. Я не знаю как. Единственное на что его удалось уговорить: сделать перерыв в несколько месяцев, чтобы снять психологическую зависимость и на разговор с психологом чтобы он ему помог справиться с психологической зависимостью на время перерыва. Ни о какой клинике, разумеется, он и слышать не хочет и нам с мужем его не уговорить. А без его осознанного желания все лечение насмарку, это понятно. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Нужно ли разговаривать с сыном на эту тему, или вообще давить на разговор с психологом (?) (тут я понимаю, что нужен, конечно не психолог, а специалист именно по подобным вопросам, но не знаю как это донести до него). Как любой наркоман он настаивает на своем, закрывается и не желает ничего слышать. Может мне временно согласиться с ним, что да, он не наркоман, да, ему не надо завязывать насовсем, а только приостановиться, тут тебе может помоч психолог, только психолог специальный как раз по этим вопросам, а то, что ты не наркоман, так это только все облегчит... Я понимаю, что лучше сейчас лишний раз не беспокоить со своей истерией. И еще подскажите пожалуйста, как выжить в этой ситуации мне и не сойти с ума?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, предложить свою помощь Вашему сыну я не могу, т.к. не работаю с зависимостями, однако, могу попробовать помочь найти специалиста.

Что же касается Вашего основного вопроса о том, как выжить Вам: похоже, Вам тоже нужна профессиональная поддержка и помощь. И вот в этом буду рада помочь Вам.

Если Вам это нужно, обращайтесь.

Так же вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Если в семье наркоман, то это проблема всей семьи. есть такой термин созависимая семья. Елена, лечат всю семью. Возможн вы нуждаетесь в помощи психолога больше, чем ваш сын. Лена, начните с себя. Вам нужна длительная кропотливая работа с психологом. А когда улучшится ваше внутреннее сотсояние, то и сын ваш созреет на лечение.

Удачи вам. Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Елена, "давить на разговор ли с психологом" или вообще давить на сына уже не надо! Давление как раз могло и спровоцировать в уход  (наркотики) от давления! Если Вы  пишете, что "тут я понимаю (?), что нужен, конечно не психолог в Орехово-Зуеве (а кто?), а специалист именно по подобным вопросам (по каким, если Вы не уверены, зависим ли он?), но не знаю как это донести до него (естественно, как Вам "донести", если Вы не знаете, что "нести")... Ваша жизнь как созависимой - вот что Вы можете подкорректировать, изменить своё ощущение, перестать "сходить с ума"... А он сам, когда поймет, что уже пора - обратится. Или - не обратиться! Он уже не пятилетний, чтобы за ручку привести. Вам самой важно разобраться, откуда это у него (Вы же знаете историю своего рода и рода мужа), а корни проблемы - там, в семье!

Психолог может помочь, когда человек, к нему обратившийся, мотивирован! А он - не хочет! Ему в этом наркотическом кайфе - хо-ро-шо!!! И он делает вид, что не видит куда движется - в смерть!

Елена! Проблема с гашишем, в смысле употребления его сыном, это для вас сейчас не главная проблема. Основная проблема то, что сын начал работать как дилер, т.е. начал торговать наркотиками. Это уже уголовно наказуемое деяние.

Ищите информацию именно по этому поводу, проконсультируйтесь с юристами. Возможно, как вариант, стоит это сделать с сыном. Естественно, чтобы попробовать напугать таким образом. Если откажется  распространять - уже часть беды уйдет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Я работаю в центре, который специализируется на работе с разного рода зависимостями (наркотики, алкоголь) и там есть все нужные Вам специалисты - и психолог в Москве, и нарколог, и психотерапевт, и психиатр.... т.е. полный спектр - Нет смылса обсуждать сейчас и писать возможные вариации того, почему это происходит, как сформировалась эта зависимость, что к этому привело - все это требует работы! и серьезной! и совместной! Елена, если решитесь обратиться за помощью - можете смело звонить - дам координаты специалиста - психолога - она сможет вести и Вас и сына и по необходимости будет и медикаментозная коррекция! Можете пока обратиться самостоятельно, и Вам подскажут как замотивировать и его и как действовать дальше! Обращайтесь!