Я боюсь своего парня

Ирина 06.11.2013

Добрый день. Моя проблема в том что я боюсь своего парня. Мы в отношениях полтора года. Мне 20, ему 19.В начале отношений я много врала ему и обманывала. Он терпел, прощал.Вскоре я многое поняла и перестала себя так вести. Но сейчас все изменилось. Я не вру, не общаюсь с другими парнями и не даю никаких поводов для ревности. Но он не верит мне, постоянно проверяет мой телефон, заставляет отчитываться кому я звонила за день, проверяет отчеты о доставленных смс. Я перестала общаться со всеми подругами, потому что он психует когда про них слышит. Об общении с другими парнями и речи нет. Я элементарно боюсь позвонить близкой подруге и спросить как у нее дела, потому что знаю что он будет ругаться. Я никуда не хожу.Работа-дом-работа. Я боюсь потерять его. Отчитываюсь о каждом своем шаге,потому что боюсь что его опять что то не устроит и будет скандал.Когда дело доходит до ссоры он часто оскорбляет и унижает меня самыми низкими словами.Однажды он поднял на меня руку, но это было в порыве гнева и я простила. Я не знаю как вернуть его доверие, помогите. Я его очень люблю и хочу разобраться в наших отношениях. Заранее спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, в отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ирина!

Описанные Вами отношения далеки от идеальных, более того, это «больные» отношения. « Я не знаю как вернуть его доверие» - а, парню и не нужно доверие, ведь когда партнер чувствует себя виноватым, им легче манипулировать, контролировать, указывать и запрещать. Возникшая ситуация поднимает его самооценку, он руководит, он верховодит. Каждый человек имеет право на ошибки и их исправление,  и когда партнер зрелый, он это понимает и принимает другого таким, какой он есть. Скорее всего, в начале отношений Вы не слишком «зацикливались» на парне, не боялись его потерять, поэтому так себя и вели. А теперь боитесь потерять парня. Этот страх сыграл с Вами злую шутку, именно в плену этого страха Вы и оказались сейчас.  А легко ли жить в клетке?  Нужно понимать, то, что происходит в Вашей паре, ничего общего с любовью не имеет.
Как будут дальше протекать ваши отношения? По нарастающей запретов. Запреты будут все увеличиваться, Вы будете чувствовать все время себя виноватой, будете оправдываться даже тогда, когда в этом нет необходимости. Постепенно из жизни вслед за друзьями, какими-то интересами, уйдет и радость жизни, потускнеют глаза, придет понимание, что живешь не своей жизнью, а навязанной извне.  Ревность убивает любые, самые сильные чувства, в конце концов, приходит раздражение и ненависть.
Для молодого человека наступил период реванша, он мстит за ту боль, которую испытывал в первоначальный период отношений. Сколько это будет продолжаться? До тех пор, пока Вы будете бояться, бежать от страха. От страха нельзя бежать, иначе он будет идти по пятам, ему надо идти на встречу. Ведь если бы Вы не боялись потерять парня, то разве стали бы терпеть подобное отношение к себе? Если бы Вы сами себя простили, то, разве приняли бы такое отношение к себе? Есть много вопросов, на которые Вам нужно найти ответы. А если не получится самостоятельно, то можно обратиться к специалисту.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев