Хочу жить самостоятельно, но боюсь непонимания

Александра 06.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Александра, студентка, 19 лет, не замужем. В настоящий момент живу с мамой, бабушкой и дедушкой в их квартире.

Хочу начать жить самостоятельно, снимать квартиру вместе с любимым человеком, с которым у меня серьезные отношения и совместные планы на будущее. В свободное от учебы время работаю, с деньгами проблем нет, могу самостоятельно платить за квартиру и не обращаться к материальной поддержке родных (если что, отец всегда деньгами поможет, молодой человек тоже работает).

А теперь в чем заключается проблема. Главными в нашем доме Являются бабушка и дедушка. Мы с мамой на правах квартирантов (они сами нас так называют, живем вместе уже 6 лет после смерти маминого второго мужа). Разговоры о моем будущем шли неоднократно, но они относятся к этому слишком серьезно, возможно, потому, что я стала им настоящей дочерью за это время. Они меня не отпустят, до окнчания института -точно. Понимаю, что если стоять на своем, то им придется сдаться в мою пользу. Хотя и отношения, вероятно, испортятся. Бабушка у меня не принимает точек зрения, которые не соответствуют ее собственным взглядам. А я часто смотрю на вещи иначе, чем она. Сейчас они боятся, что у меня будет слишком много свободы, которую я могу использовать неправильно. Хотя с учебой никогда проблем не было, я вполне разумный, адекватный и самостоятельный человек. Готова им всячески помогать и приезжать, но эти аргументы не воспринимаются всерьез. Они откровенно боятся, что однажды я им принесу в подоле правнука, имеется в виду - вне брака. Хотя с этим у меня все строго. Но дело не в сексе, как может показаться на первый взгляд. Я устала от вечных препирательств и недовльств со стороны моих бабушки и дедушки. Устала не понимать, почему любой мой ответ вызывает негативную реакцию. Возможно, мы слишком долго жили вместе.

А теперь, самое главное. Я боюсь даже не их реакции на мое решение, а оставить маму одну с ними. Ведь постоянные конфликты будут связаны уже с ней. После смерти мужа мама находилась в тяжелом дерпессивном состоянии, а до этого был шок от аварии, из-за которой пришлось чть ли не заново учиться ходить и возвращаться к нормальной жизни. Прошло уже больше 5 лет, а она до сих пор не работает, считается инвалидом, хотя внешне вполне здоровый человек. После всех этих событий она потеряла всяческое желание начинать что-то новое. Целыми днями она сидит и разгадывает кроссворды. И никакого развития. Больше всего я боюсь оставить ее здесь совсем одну. Потому что я не знаю, как мама будет жить дальше. Без работы, без саморазвития, без инициативы. Для нее жизнь в 45 лет практически остановилась. А что будет, когда она останется совсем одна, без бабушки и дедушки? Я не хочу ее оставлять, но жить самостоятельно мне необходимо. Можно ли как-то решить эту ситуацию мирным путем? Или стоит оставить желание жить отдельно и продолжать терпеть?

Заранее, большое спасибо! Просто за то, что у меня была возможность выговориться!

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Александра.

Основная проблема в Вашей ситуации - это границы. В это понятие входят мысли, чувства, поведение, реакции на ситуации, моральные принципы, ценности и т.д. И все это принадлежит только Вам. То же самое есть и у других людей - только их, личное. Ваша бабушка, несомненно, нарушает границы. Это и то, что она "не принимает точек зрения, которые не соответствуют ее собственным взглядам", и то, что она и дедушка считают Вас своей "настоящей дочерью" и пытаются Вас контролировать. Не смотря на то, что Вы любите своих близких, соблюдать границы необходимо. Вы им не дочь и у Вас есть свое мнение относительно разных вещей. И Вы себе доверяете, а они Вам, судя по всему, нет. Вы несете ответственность за свои мысли, чувства, поступки, а другие люди - за свои. И их негативная реакия на любой Ваш ответ - это тоже их ответственность, их личное дело, но не Ваше. Этому очень важно научиться, ведь в жизни будет много ситуаций, когда Вам придется отстаивать свои границы.

Это же касается и Вашей мамы. Близких нужно любить и заботиться о них, но ребенок не должен становиться родителем для своих родителей, которые в этом случае становятся детьмя. И тогда им нет надобности что-то делать и к чему-то стремиться. Ведь за них все решит и сделает их новоиспеченный "родитель". И здесь - Вы нарушаете границы Вашей мамы. И хотя делаете это из любви к ней, но этим не позволяете ей взять на себя ответственность за свою жизнь. Вы лишаете ее возможности измениться. Живя отдельно, Вы вполне можете ее навещать, приглашать в гости или на семейное культурное мероприятие (например, со своим мужчиной и его родителями), просто погулять. Этим Вы поможете ей разнообразить свою жизнь, при этом оставляя ей право выбора и возможность быть самостоятельным взрослым человеком.

Решать только Вам.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.