Как понять бывшего парня?

юлия 06.11.2013

Встречались с парнем год,потом начали жить ,прожили тоже год. потом начались ссоры (я чувствовала что он охладел ко мне,другой девушке не было 100 процент)он постоянно уходил от разговоров и в один прекрасный момент очередная ссора (бытавуха) закончилась на том что я собрала вещи и съехала со сьемной квартиры,он вернулся в пустую квартиру и был в шоке.затем состоялся разговор что я не смогла его понять у него были проблемы на работе поэтому он так себя вел со мной(холодно).затем сказал что сломает себя но никогда не вернется.прошло 2 недели мы начали общаться и все затянулось вообщем мы вроде сейчас вместе ,вроде врозь .ни он ни я не затрагиваем разговор о том что было.я начинаю думать что он мной пользуется .он мне звонит , пишет ,интересуется .,он вроде рядом но близко не подпускает.что делать в этой ситуауии,подскажите пожалуйста!!!"!!!?

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Юлия.

Непонимание - это обычное дело в отношениях, к сожалению. И все только потому, что люди не хотят (или боятся) просто поговорить. Каждый уходит в свой угол и начинает фантазировать, что сейчас думает другой человек. В общем, пытается "читать мысли". И это есть самое большое заблуждение в отношениях. Только сам человек знает, что он думает, чувствует и что ему нужно. Потому что эти мысли, чувства, стремления принадлежат только ему.

Часто бывает такая ситуация: у мужа на работе был трудный день, он поругался с сотрудником, он "на взводе" из-за этого, у него плохое настроение. Дома он, конечно, ведет себя соответственно: отстраняется, грубит. Жена тут же принимает все это на свой счет. Итак, вместо того, чтобы поговорить, муж грубит ни в чем не повинной жене, а жена обижается, нафантазировав себе, что муж к ней охладел и больше ее не любит.

В Вашем случае - то же самое. Никто друг друга не понял или понял то, что сам придумал. И вот "я чувствовала что он охладел ко мне", "я начинаю думать что он мной пользуется". Юлия, вместо того, чтобы мучить себя и его, спросите, что ОН  думает по этому поводу. Чего он хочет, чего не хочет. Скажите ему, чего хотите Вы. И придите к общему мнению без обид и фантазий.

Чаще всего, простой откровенный разговор способен решить очень множество проблем в отношениях. Удачи Вам.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.