Как определиться в жизни?

Иван 06.11.2013

Добрый день. Мне вот уже исполнилось 25 лет, проблема в том, что я как-то далёк от того чтоб состояться. Дело в том, что я поступил в ВУЗ на менеджмент в 18 лет совершенно неосознанно - диплома ради, картина частая как Вы знаете в современном мире. И окончив ВУЗ я не видел себя особо менеджером. Пошёл на курсы всякие - дизайн, 3д графика... Тоже мимо, после 20 стал задумываться кем быть (ВУЗ окончил в 23). Неудачные попытки. На данный момент - весь 2013 год я то постоянно, то периодически работал продавцом-консультантом, сфера - офисная мебель. Но признаться и тут я был не силён, "тянул", но работал лишь бы досидеть до конца - бывало хотел чтоб клиенты ушли, а продавец наоборот должен в дёсны их целовать - лишь бы купили у него. Но всё же продавал немного. Работал я 2-2, сейчас вот думаю искать 5-2, но не понимаю кем, в этом году я пробовал учиться программированию, потом забросил, сейчас опять вернулся к этому - но там пугает ненормированный рабочий день, я не из тех карьеристов, кому работа на первом месте в жизни и кто готов жить на работе.

Но хочется всё же двигаться вперёд и наконец сдвинуться с моей точки "болотной" в плане карьеры. Но не понимаю кем, что да как. Словно запутался и заблудился. В моей личности мне не хватает уверенности в себе, открытости, скорее интроверт.

Т.е резюме - 25 лет, высшее образование, год (с большим натягом) опыта работы в торговли (но неофициально (это было обдумано), увы, и это пугает - как обосновать что я работал), и неопределённость куда двигаться дальше, хочется всё же каких-то высот, пусть и не тех, которые бывают у тех кто ради карьеры готов пожертвовать всем. Хочется - найти себя. Ещё я очень мнительный и словно как следует знаку зодиака Весы - я могу до посинения мучиться в выборе. Это касается всего - от выбора что поесть, до выбора с кем семью создавать (утрирую).

А сейчас хочется просто стержень - определённость, двигаться в своём направление, не барахтаться, а то от этого барахтанья - дизгармония сильная. Живу с мамой и бабушкой (но в 26 отделюсь, будет своё). Москва. В юности - активный, коммунекабельный, открытый. Жил в другом городе, где провёл детство. В 18 переехал в Москву к матери (от бабушки), уже был другим - закрытым, пессимистичным, пассивным, домоседом стал.

Такая вот картина - увы.

Был бы рад анализу и советам. В принципе я и так знаю про влияние на детство - мам, т.п, что даётся в психологических доктринах, хотя интересно не совсем это, а как измениться и определиться в жизни.

Заранее спасибо! С уважением.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Иван.

Ваша ситуация - не редкость, потому что определиться с жизненным призванием в 17-18 лет, когда нужно выбирать учебное заведение, очень сложно. И молодые люди часто выбирают профессию в зависимости от мнения родителей и друзей, престижности, популярности, но не от собственных предпочтений в деятельности. В этом возрасте, еще мало что попробовав в жизни, есть большой риск ошибиться. Поэтому все чаще люди получают второе образование уже в более зрелом возрасте (25-30 лет). И этот выбор - уже более осознанный. Человек к этому возрасту уже имеет некоторый опыт самостоятельной жизни, попробовал себя в разных видах деятельности, понял, чего ему хочется, а что - не его.

Поэтому то, что с Вами сейчас происходит - это нормально. А чтобы определиться профессионально, подумайте, чем Вам вообще по жизни нравится заниматься, в каких условиях Вы бы могли работать с удовольствием. Нравится ли Вам работать в коллективе или самостоятельно, больше интересно работать с людьми или с техникой, ориентируетесь на четко структурированную или творческую деятельность деятельность, Вы хороший организатор или исполнитель. Судя по тому, как Вы описываете свой характер, возможно, как раз программирование и компьютерная графика подошли бы Вам.

Причин изменений Вашего характера после переезда может быть много. Возможно, эта ситуация принесла Вам большой стресс и Вы замкнулись в себе. И вот, тревожность является причиной того, что Вы можете "до посинения мучиться в выборе". Онлайн сложно определить причину и назначить "лечение", но, для начала, попробуйте применить различные техники расслабления и медитации. Это может помочь Вам справиться со своей  тревожностью и мнительностью и, возможно, Вам уже будет легче делать выбор в повседневной жизни.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.