Нет смысла жить дальше?

Алина 06.11.2013

Мне 37 лет, я очень одинокий человек, родители умерли уже давно, мужа нет, детей нет, есть только подруга, спасибо ей поддерживает каждый день. Работа у меня для меня психологически очень тяжелая, смена места работы ничего не даст, я бухгалтер, проблемы на всех местах работы одинаковые. Понимаю, что уже ничего в жизни не приносит радости, накопилась усталость и любое "движение сверх плана" приносит раздражение и ещё большую усталость. Раньше я любила жизнь, у меня было много разных занятий приносящих мне радость (от чтения книг, разведения цветов, ухода за кошками и собакой, вязание, велотренажер) а сейчас это всё (работа, дом и даже общение с людьми) тяготит так, что просыпаясь утром думаешь: Господи, зачем ещё один день?!

Здравствуйте,Алина.Хорошо,что поделились своими переживаниями,однако мне не понятен ваш запрос, что вы хотели узнать или о чем спросить ? Со своей стороны у меня есть возможность делиться знаниями, есть желание помочь ,но мне важно понимать чем я могу быть вам полезна .В чем ваша потребность которая не удовлетворяется как в профессиональной деятельности /на сколько я поняла / так и в личной жизни? Важно понимать свое внутреннее состояние и начинать о себе любимой заботиться.И помощь специалиста  вам показана.И лучшее ,что можно для вас предложить  это индивидуальная или групповая психотерапия по вашему месту жительства. Но вы и сами можете многое делать и можно начать  с размышлении - Алина,подумайте на досуге - есть жизнь которая не нравится и которая тяготит ,а чего хотели бы вы ? Что вам нравится ?   Как вам хотелось бы жить ?Попытайтесь направить свои мысли в позитивное русло, проблемные разговоры -не продвигают человека к позитивной цели... Попытайтесь выделить свое желание ,тогда найдутся  душевные  силы на его удовлетворение.Подумайте ,та ли у вас профессия ? сами ли ее выбрали или это навязанное решение кем то ? И есть ли желание ее продолжать?   И так же с личной жизнью,что останавливает от взаимоотношении с другими людьми ? Чего вы опасаетесь ? И что бы вам помогало и продвигало вас в эту сторону ? Вот пожалуй и все основные вопросы на которые стоит  себе честно ответить Алина,по моему жизнь стоит того ,что бы приложить свои усилия в сторону своего душевного благополучия  ,правда же ?  Удачи вам и мудрого решения

Смею предположить ,что я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала для вас понятна.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

По высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Надеюсь, что у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Хороший вопрос - зачем еще один день....

И страшный, когда на него не находишь ответы....

Нет будущего - нет и настоящего.

С этим можно работать.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.