Нужен учитель, или помощник

Аноним777 06.11.2013

Так как я потихоньку начинаю видеть свет в конце туннеля. Проблема в гомосексуальности или что-то похожее на это. Мне нужно проработать некоторые моменты. С детства была здоровая ориентация, нравились девочки, часто влюблялся. Но заронилось во мне зерно неуверенности в себе и тревожности.Стало оно неумолимо расти. Причины по времени: 1.неправильное отношение к агресии(воспитанию) отца.2.отказ девочки в д/c.3. Гиперопека матери.4. В школе помню осознанно решил одеть "маску",притворяться что все хорошо.5. Негативный секс. опыт с которого и началась гомосексуальность(15 лет). Есть еще кое-что...Думаю не все потеряно, на порно есть эрекция до сих пор. Гомо контактов не было и гомо порно не смотрю. Помогите люди добрые(и знающие по теме) , пропадаю блин! За денюжку конечно!)

Силина Марина Валентиновна

Доброе время. Очень хорошо, что Вы видите свет в конце туннеля, но не понятно, что это значит? Вы очень хотите помощи, но максимльно непонятны...Сколько Вам лет? Есть ли у Вас отношения? и т.д. То, что у Вас есть сомнения по поводу своей идентичности, это совершенно нормально! Это часто бывает особенно в подростковом возрасте. Сложно понять причины гомосексуальности. Их может быть множество. Вряд ли имеет смысл заниматься их поиском. Сегодня важно принять себя таким, как есть и не пытаться маскироваться. Это не значит, афишировать и трубить о своей ориентации. А жить НАСТОЯЩЕЙ жизнью, где Вы могли бы быть счастливы с женщиной или мужчиной. Видимо, у Вас сохранилось очень много страхов перед отцом, матерью. И это создает трудности в принятии своей подлинности. Гомосексуальность- это не болезнь, не мода. Это содержание человека. И насильственными способами Вы не заставите себя быть инаковым, "нормальным".  То, что состоялся негативный опыт с девушкой, еще ни о чем не говорит. И это совершенно не значит, что Вы, вероятно, гомосексуалист. С другой девушкой может быть все по-другому. Не надо бояться эксперементировать, пытаться разобраться в своих особенностях. В любом случае, Вы имеете полное право быть СОБОЙ! Если Вы чувствуете, что самому сложно разобраться в ситуации, стоит обратиться за помощью к психологу очно. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Аноним!
Чтобы оказывать реальную помощь, необходим диалог. Решайтесь на него, организовывайтесь для консультации. Предлагаю Вам возможность поработать посредством Скайп.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравстуйте, А.777! По  сути,  Вам надо выбрать психолога, с которым Вы проработаете свои травмы и определитесь со своей идентичностью и потребностями. Очевидно, что Вы человек чувствительный и уязвимый, к тому же анализирующий и рефлексивный. А.777, за письмом чувствуется Ваша тревога, и призыв о помощи.

А. 777, наша самооценка и чувство ценности себя зарождаются в детстве. Однако они могут меняться в течение жизни рядом с близкими людьми, с теми, кто Вас будет ценить и любить. Внимательно отнеситесь к выбору психолога. Мы не каждому можем довериться и открыться. Выбирайте ого, кому хочется говорить, открываться, разделять свои тревоги и сомнения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Аноним 777.

Не совсем понятно какую именно помощь ждете от психолога в Иваново. Если у вас не было никогда сексуальных контактов с человеком подобного пола, то непонятно почему вы свою проблему обозначаете как проблему гомосексуальности. Из обращения вашего понимаю, что у вас есть определенные страхи вступления в отношения с девушками. Это действительно может быть вызвано теми факторами, которые вы называете. Вообще знание причин того, что происходит с вами ( первый негативный секс, гиперопека матери, отказ девочки и др.) может как- то прояснять ваши самоощущения (очевидно, отсюда ваш свет в тоннеле), но помогает ли исправить ситуацию, повышает ли уверенность в себе? Думаю, что чувство неуверенности, о котором вы пишите, в большей степени усугубляет вашу проблему. Вообще уверенность в себе - это процесс, это ощущение своих внутренних сил,который постоянно меняется. Даже самые уверенные люди могут сомневаться в себе и обращаться за помощью - и это нормально, потому что люди не боги. А вступление в отношения вообще, а тем более сексуальные всегда вызывают у людей разные  смешанные чувства, иногда очень напряженнные, связанные со страхами. То, что вы обращаетесь к психологу, это хороший шаг на пути к взращиванию своей уверенности. А что еще в жизни помогает вам чувствовать себя уверенно, и необязательно в сексуальных отношениях? Самопознание, своих сильных сторон - хороший помощник для вас.

Если все же вы каким- то другим образом ощущаете свою гомосексуальность, но не пишите об этом здесь и вам не очень нравится это, попробуйте обратиться за помощью к психологу. Вопрос тонкий и вы можете воспользоваться консультацией по скайпу без видео, к примеру. Если найдете контакт с психологом, то всегда можно перейти к очному консультированию. Но лучше все же решиться и прийти на очную консультацию - это и будет первым шагом познать себя и поверить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново