Как сделать, чтоб парень уделял внимание?

Карина 05.11.2013

До армии мой парень был очень-очень ласковым. Вечно твердил о любви. За год армии (на 9-10 месяце был конфликт большой по его причине, но я поступила после за это не красиво на зло конечно,ну что было-то было). После прихода он помирился конечно со мной. Вроде ласков, но уже не на столько. И если раньше вечно твердил о любви, то теперь говорит "ты и так все знаешь", может спокойно сидеть в инете и даже на ночь спокойной ночи не написать (хотя раньше всегда заранее писал, когда у них отбой был). Что случилось не пойму. После того как помирились мне кажется я его любить больше стала. А он безразлично ко многим вещам стал относиться. Подскажи мне как быть? А то уже не в силах разобраться. Понапридумываю вечно чего-то и плачу, как говорят родители. Еще советуют наконец полюбить себя, а не чуть что лететь и делать все, что он хочет. Может как то ревновность вызвать. Не знаю. Чтобы вы посоветовали?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! а родители верно подметили, Вы сделали ЕГО центром своей вселенной, стали эмоционально зависимы от него  - ждете ОТ него любви, слов, признаний  - всего ТОГО, что САМИ Н можете дать себе! Ваши отношения изменяются  и ЭТО НОРМАЛЬНО - нормально, что нет уже того постоянного внимания, ведь эйфория влюбленности проходит всегда, и после этого отношения становятся более спокойными, партнер (чаще мужчина) опять возращается к себе, а женщина остается эмоционально привязанной к нему - трактует его поведение, как отсутствие интереса к ней, не любви и т.д. сама придумывает и сама страдает от этого - мужчина же разъубедить её НЕ сможет - ведь ЗА её мысли, чувсвта и действия отвечает ОНА САМА! Вы хотите внимания - НО сами пытаетесь вызвать в нем совершенно противоположные чувства (например, ревность - зачем? чтобы играть им? показывая, что готовы принимать флирт от кого-то?)!отношения строятся не на постоянных знаках внимания -  а на том, что каждый из партнеров постепенно становится собой, обретает себя, развивается, и уже месте учатся принимать и слышать потребности друг друга! только Вам важно расставить приоритеты - что для Вас важнее в жизни - слова любви, признания или ДЕЙСТВИЯ? что в реальности совершает партнер? как себя ведет? что делает? Вам важно переключиться на саму себя - и стать центром СВОЕЙ вселенной! а для этого нужно разорвать ту эмоциональную зависимость, которая сейчас у Вас есть путем переключения НА себя, переключение своих додумок в реальный мир! учитесь, общайтесь, развивайтесь, делайте что-то СВОЕ, чтобы у Вас ыл и СВОЙ мир!

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Карина.

Правда в том, что Вы, действительно, должны переключиться на себя. Но это означает не сконцентрироваться только на себе, не обращая внимания на близких, а изменить свою реакцию на отношение к Вам Вашего парня. Сейчас Вы сконцентрированы на нем. И Ваш вопрос психологам "Как сделать, чтоб парень уделял внимание?" ясно это показывает. Вы не можете отвечать за поведение и чувства другого человека. И не в Ваших силах "переделать" его, заставить что-то делать или не делать. Вместо этого Вы можете уделить время себе. Например, отнестись к ситуации объективно. Вы не можете знать причин поведения Вашего парня, пока не спросите его об этом, вместо того, чтобы самой "надумывать", что бы это значило. Только он знает, что с ним происходит. И только он сам может Вам об этом сказать. Возможно, его чувства к Вам не изменились, просто он стал их по-другому выражать. Решитесь на откровенный разговор. Скажите, чего хотите и чего опасаетесь. Спросите, чего хочет он. Только так можно разрешить ситуацию, не прибегая к фантазированию на тему того, что другой человек думает и чувствует.

А вызвав ревность, Вы можете только ухудшить ситуацию, так как не можете заранее предсказать реакцию Вашего парня на это. Он может подумать и сделать все что угодно. Это может разрушить отношения.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.