Не могу уволиться!

анна 05.11.2013

Здравствуйте, мне 21 год, я заканчиваю университет, и в данный момент работаю журналистом в городской газете. Работа по специальности, внешне все выглядит хорошо, но, отработав год, я перестала радоваться этой работе. Хотя все началось даже раньше - после первого непродолжительного отпуска длиной в неделю. Стала осознавать свою ненужность, начальство постоянно выдвигает претензии (раньше такого не было), хотя поступала на должность совсем без опыта - теперь что-то умею, работаю быстро. Другое дело, что плоды моего творчества тоже перестали удовлетворять - такое ощущение, что я закостенела в том формате, в котором существует газета. Меня также не устраивает наше издание - все вялотекуще, никакого креатива, движения, пенсионный, преимущественно, коллектив, народ работает без желания, перемен не предвидится. Меня не обижают, но чувствую себя аутсайдером. Месяц назад начала подыскивать работу, но пока ничего не выходит - конкретно мои услуги никому не не нужны. В одном месте сказали, что я у них не смогу работать, так как мой прежний опыт ( в этой самой газете) будет мешать. Ясно, что надо что-то менять, но я вся в сомнениях, надо было увольняться еще летом, но я все тяну, мучаюсь из-за неудовлетворенности и низкой самооценки.

Киселевская Светлана Владимировна

"я вся в сомнениях"...

За сомнениями могут стоять Ваши страхи, с которыми Вы можете поработать самостоятельно.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

"мучаюсь из-за низкой самооценки"...

И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анна, здравствуйте!

Вы поступали на нынешнюю должность совсем без опыта, а теперь вдруг стали мучиться от низкой самооценки. Куда же девалась Ваша сильная часть, которая не побоялась, мало что умея, пойти и работать? Она безусловно у Вас есть. Вы не пишете, сколько мест Вы обошли, думаю не так много за месяц, и сделали вывод, что Вы нигде не нужны. Я  когда-то видела передачу по поводу трудоустройства, и директор крупного кадрового агентства говорила, что, если при поиске работы вы обошли 100 компаний, то считайте, что вы только начали искать работу. Это касалось Москвы, но Питер тоже не маленький город. Поэтому, лучше не делайте поспешных выводов. Самое главное, доходиться по собеседованиям до того состояния , когда начнешь понимать, что это они должны быть рады, что я пойду к ним работать. Для этого нужно просто продолжать искать.

Самооценка состоит из двух составляющих - бессознательная (большей частью из детства) и осознанной, основанной на достижениях. Проблемы бессознательной части лучше решать с психологом, а вторая больше зависит от Вас. Напишите список своих достижений, начиная с детства, они не обязательно должны быть профессиональными, и они наверняка есть (хотя бы начало работы без опыта). По себе знаю, как это не просто. Самое главное начать верить в себя, тогда обязательно найдется человек, который тоже в Вас поверит.

Еще похоже, что Вас сбило то, что Вам сказали про опыт, который будет мешать. Перестаньте слушать кого ни попадя. Умный человек всегда понимает, что любой опыт важен. Так что пусть они жалеют, что Вы не пойдете к ним работать. Я некоторое время проработала в кадровом центре в Москве, поэтому знаю, о чем говорю.

Если самостоятельно все-таки сложно справиться, приходите, разберемся вместе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!
Похоже, ваша личность страстно стремится к развитию, но вы пока не успеваете создать ей условия. Это здорово, ведь не каждый хочет развиваться и потому не каждый раскрывает все свои возможности.
Я согласна с коллегой, что месяц - это совсем не много для поиска подходящей работы. Вы знаете, что чем более квалифицированный труд, тем больше времени занимает поиск? Продавцы находят работу за несколько дней, а топ-менеджеры иногда ищут подходящее место годами. Так что вы далеко еще не израсходовали все шансы.
Что касается нерешительности при поиске работы, то тут вам поможет консультация с соответствующим психологом или коучем. Также на сайтах рекрутинговых компаний есть интервью с менеджарами по персоналу, где рассказывается, как общаться при собеседовании. Если вы знаете, что имеете навыки, опыт и знания - мне кажется, можно и поспорить с критично настроенным работодателем. Быть журналистом - это ведь и значит уметь правильно подавать информацию.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.