Нет детей в браке

Софья 05.11.2013

Мы с мужем очень хотим деток,но уже около двух лет безуспешных попыток выбивают из жизненной колеи. Наблюдаемся у врачей уже 1,5 года, страшного ничего не выявлено(у мужа все хорошо, у меня одна труба непроходима, но и с этим беременнеют), пытались отвлечься, месяца на 3 забывали и о врачах, и об анализах, ездили в отпуск, но после решилась на диагностическую операцию, долго готовилась, собирала справки, месяц жила по рассписанию, куда, к какому врачу, во сколько- когда все было собранно, сделала контрольное узи, на котором мне поставили страшный диагноз, необходимую операцию врач отменил(к которой я готовилась) и назначил другую, после нее врач сообщил, что это была ошибка узиста и все у меня впорядке(что я пережила в те дни после узи - страшноо вспомнить), через месяц назначает вновь ту операцию, к которой я готовилась, я опять бегаю по всем врачам, снова расписание посещения врачей, бесконечные отпрашивания с работы, вчера я поступаю(сегодня должна была быть операция), отлежав в больнице 3 часа, врач опять отменяет операцию и переносит на месяц(теперь на декабрь). Объяснить словами, как я боюсь ее невозможно, п.ч меня никогда не "резали", я очень боюсь хирургического вмешательства,и каждый раз, когда я готовилась к ней, были слезы, нервные срывы, валерианка пузырьками(меня очень поддерживает муж),но третий раз я просто не хочу этого переживать! но головой я понимаю, что она на многое откроет глаза и она необходима. В связи со всей этой ситуацией наша жизнь с мужем превратилась в бесконечное ожидание, мы мечтаем о детях! бесконечные распросы знакомых о том, когда уже появятся дети, просто выбивают из колеи, я в отчаянии. В юности у меня был огромный страх забеменеть пока я не доучусь в университете, не устроюсь на работу, п.ч мама учитель и всегда эта фраза про подол... С мужем я встречалась с университета, потом жили вместе, потом я вышла замуж и еще год не могла решиться забеременеть, п.ч мне казалось, что меня осудит мама, что я рано собралась за детьми, а когда устроилась на работу мне было неудобно сразу уходить в декрет, в итоге мы осознанно решили, что хотим деток,а все обернулось вот так.Я чувствую, что мне нужна помощь, а-то уничтожаю себя изнутри этими переживаниями

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Софья!
Если у Вас все более-менее в порядке с физиологией, то бесплодие может иметь психосоматический характер. Попробуйте все-таки обратиться к психологу, чтобы разобраться с этой проблемой. Вы пишете, что у Вас было много страхов, связанных с беременностью. Вполне возможно, что они сейчас и "фонят", не давая Вам забеременеть. Ну и постоянные походы по врачам и их "страшилки" тоже не способствуют Вашем душевному равновесию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Софья.Ваша история настораживает в том,что мама Вас очень стращала преждевременной беременностью и ,как бы,отсрочивала Ваше взросление.А вместе с тем,,видимо,тормозила Ваши детородные функции.И они ,возможно,до сих пор живут под страхом беременности.Под внутренним самогипнозом.Если это так,то Ваши задержки-психологического свойства.Страхи сдерживают беременность.Ранний запрет и страх перешел на взрослое Ваше поведение.Так работают все психологические травмы.Чтобы этот фактор исключить,важно поработать с психологом в курсовой работе.Чтобы пережить мамино запугивание и пристыжение.И тогда,возможно,не потребуется искусственное вмешательство.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Софья,здравствуйте,успешно работаю с психологическими аспектами бесплодия.Можете обратиться на консультацию.Ваши стахи,тревожность,запреты мамы-все это может быть решено в ходе нашей работы.Всех благ Вам,Софья,

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск

Здравствуйте, Софья!

Я очень хорошо представляю, сколько душевной боли и страха Вы пережили и продолжаете переживать. Всё, что Вы описываете - очень травматично, и страх вместе с постоянной душевной болью, скорее всего, создают огромные напряжения в  Вашем теле. Поэтому Вам очень-очень нужна профессиональная психологическая помощь, и чем раньше - тем лучше.

Позаботьтесь о себе, душевные страдания гораздо тяжелее вынести, чем физические. А тело - живёт, как душа. Они всегда зависят друг от друга. Станет спокойнее душе - и она вернёт телу свободу, здоровье и радость, которые абсолютно необходимы, чтобы зачать, выносить и родить здорового ребёнка. Трудно быть  спокойной в тех обстоятельствах, которые Вы описываете.  Но можно и нужно убрать все страхи и тревоги, которые мешают Вам сейчас жить и принимать взвешенные решения. Психология сейчас очень много умеет, рискните довериться её опыту.

Приходите, и Вам станет гораздо легче решать важнейшие задачи Вашей жизни. И просто станет легче жить, дышать, радость вернётся в Ваше сердце и в ваш дом.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск

Работаю с парами, у которых есть психологическое бесплодие.

Для начала могу проконсультировать в скайпе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.