Как найти взаимопонимание с мамой?

Елизавета 05.11.2013

ЗДравствуйте,Мне 16 лет зовут Лиза.Моей маме 40 лет.Отношения с мамой у нас как у матери с дочерью(о чем то таком откровенном не разговариваем,как "подружку"маму даже представить не могу)Как я поступила в колледж с начала октября отношения с мамой у нас стали очень плохими аж домой не хочется идти.

Вроде бы все хорошо,(все дела по дома сделала) вроде бы к чему придираться то ..но не тут то было мама просто начинает на меня кричать не из-за чего ,с пустого места.Как то раз назвала меня идиоткой и сказала,что я не о ком кроме себя не думаю.ругаемся часто в последннее время(

ЧТо делать подскажите пожалуйста !

Елизавета, доброго времени суток!

К сожалению рамки данного формата общения не дают возможности узнать более детально суть происходящего, но из того, что Вы написали можно сделать предположение, что и у Вашей мамы в последнее время возникли проблемы с которыми она сама не может справиться, а делиться с Вами и с другими пока не готова. В семьях напряжение одного из членов семьи неосознанно считывается другими и если не снимается каким-либо образом, то накапливается как снежный ком и отталкивает близких людей (возникает желание держаться подальше от такого человека). В таких ситуациях можно (на мой взгляд, даже нужно) заняться работой над собой и своими чувствами и тогда близкие, заметив позитивные изменения сами потянутся к Вам.

Лучше всего подобные проблемы решаются в тех случаях, когода и дочь и мама осознав, что отношения между ними становятся напряжёнными обращаются за помощью к специалисту совместно, но если такой возможности пока нет, то можно начать, как я писал выше, работать над собой. Елизавета, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте ,Лиза!1.НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ!2.Задайте себе вопрос :чего я хочу от мамы.3.зАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС:Чего хочу для себя?4.Ответьте что вы делаете ,чтобы получить желаемое?оТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПОМОГУТ ВАМ НАЙТИ КЛЮЧ К СВОЕМУ И МАМИНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск