У меня проблемы со здоровьем

Инна 05.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Инна! Мне 29 лет. Я замужем,2 детей. У меня тяжелые отношения с мамой и мужем. Мама у меня замечательный человек и хорошая мама, но мне кажется что она меня ненавидит. Нет я не думаю что в общем ненавидит, она любит меня как дочь, а мою личность она ненавидит. Все из-за ее взаимоотношений с отцом. Я родилась после их разлада (он изменил,она простила ради нас). Она ненавидит его и его семью лютой ненавистью (я не преувеличиваю), хотя и есть на это причины (она его никогда не любила, он пил, его семья всегда ее третировала). А я похожа на него внешне и немного характером и это ее всегда бесило, как следствие- я ее раздражаю буквально во всем:как я одеваюсь, как я хожу, как разговариваю. Ей не нравится все вещи купленные мной,не важно кому, себе, детям или ей в подарок все это называется одним словом "колхоз"(кстати папина семья именно так ее называла, потому что она была из деревни). Я могу перечислять бесконечные придирки ко мне, но думаю это лишнее. Конечно за 29 лет анализа я уже прошла все: пыталась научиться всему что она хотела, пыталась сделать так что бы она гордилась мной,пыталась просто не обращать внимание, но все бесполезно.Я чувствую себя несостоявшейся дочерью. В итоге я начала искать поддержки и понимания на стороне, получилось так что как только кто то меня погладил по головке, то я таяла и делай со мной что хочешь.Первый брак так им получился, но когда родилась дочь, глаза открылись, я развелась. Я зареклась связываться с мужчинами,но так получилось что судьба свела меня со знакомым он "погладил по головке" в тяжелый для меня момент в жизни (я пыталась сопротивляться) ,но сломило меня материнское чувство, они очень сильно поладили с дочкой и я решила дать себе еще шанс. Но увы. Муж у меня замечательный. Но мы совершенно разные и еще оказалось что он со мной начал встречаться только из-за того, что он не может быть один.А я дума что нашла родную душу с которой я могу быть откровенной и самой собой. Оказалось я ошиблась, ему это не нужно. У нас сейчас полный разлад.Но чувствую это только я, его все устраивает.Сейчас я просто живу ради детей:мне все равно что со мной происходит,мне все равно как я выгляжу,мне все равно что делать, где быть, куда ходить, что делать, меня ничего не интересует кроме здоровья детей. Я смирилась с тем что я плохая дочь, жена и мать. Я бы и рада уйти из этой жизни,но меня держат дети,мне кажется, что какая никакая, но я им нужна и к тому же я православный человек и мне бы не хотелось, что бы мой грех перешел на детей. И я может не стала бы обращаться к психологу если бы у меня на нервной почве мне появились проблемы со здоровьем (артрит,ВСД, головные боли, боли в сердце, одышка). Я не хочу никому быть обузой. У меня один вопрос:можно ли вылечить эти болезни медикаментозно или нужна помощь психолога?

Лечить это нужно как медикаментозно, так и с помощью психолога или психотерапевта, так каквероятно,, ваши болезни, имеют психосоматическую основу, то есть возникли на почве ваших негативных чувств и эмоций в отношении самой себя.

Важно понять, что даже если мама вас "отвергает", Вы сами можете ЛЮБИТЬ СЕБЯ, принимать себя, одобрять себя! Вам для этого не нужно ничье разрешение. Вы уникальная личность! Я верю, что вы справитесь, вы заботитесь о здоровье детей - замечательно, для детей, самое лучше - здоровая счастливая МАМА! Позаботьтесь о самой себе - обратитесь в поликлинику, поищите психолога в Сыктывкаре, благо сейчас, выбор большой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйтее,Инна.Вам важно в первую очередь лечить комплекс собственной неполноценности,съедающую Вас самокритику,безжалостное самокопание и  жестокий самоупрек.Ложное чувство вины и излишнее чувство стыда.От самого главного в жизни Вы отказались.То есть,от себя и от удовольствий.Вы не живете своей жизнью.Когда это происходит долго-тело начинает бастовать.Оно не согласно с таким отношением.Выход-менять негативное отношение к жизни на позитивное.Любить и обожать себя,реализовывать свои интересы.Можно лечить актуальные болезни сегодняшнего дня,не отказываться от медикоментозного лечения.Но это латание дыр предающей себя личности.Важно избавляться от неполноценности психологическими способами.Хотя бы,методом краткосрочной терапии.Будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград