Свекровь постоянно требует деньги от мужа, дорогие подарки

Марина 04.11.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня свекровь постоянно требует деньги от мужа,дорогие подарки. Уже сил нет. Мы многое из-за этого не можем купить. Когда начали делать ремонт,она устроилась на работу (она на пенсии),вроде как денег нет,сын не дает.Конечно сразу все и мой муж и ее сказали,зачем тебе это надо.Она и неделю там не проработала.У нее два сына, и старший тоже помогает,хотя у него самого трое детей.А она никогда не откажется от денег. Она вырастила детей, чтобы они ей помогали.Я согласна с этим, но не в ущерб себе.Тем более у нее муж,она многое себе позволяет,хорошие продукты покупает, ездит за границу.Я понимаю, что на этой почве может разойтись,свекровь не знает границ.Разговаривала с мужем,все бесполезно. У нас 1000 останется,но маме даст.И она берет, не думая,как мы будем жить. Подскажите,пожалуйста, что можно сделать? Спасибо.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Марина.

Проблема границ остро стоит в каждой второй семье. Понятие личных границ включает в себя, прежде всего, ответственность за свои собственные чувства, поступки, мысли, желания, а также реакции на происходящее. Конечно, отношения Вашего мужа и его матери - это их личное дело, это граница их отношений. Но свекровь переходит границы уже Вашей семьи, а это уже и Ваше личное дело тоже, поэтому Вы вправе вмешаться.

Ясно, что Ваша свекровь не знает границ. Но, может, потому что ее никто не научил их простраивать и нести ответственность за свои поступки? Поэтому она и не может их знать. И, наверняка, когда кто-то пытается эти границы обозначить, она реагирует обидой и непониманием.  И ее реакции, эмоции на это - тоже ее личная ответственность. Но она и этого не знает. И считает, что это окружающие виноваты в ее чувствах, то есть ее обидели. И это тоже нарушение границ с ее стороны (то есть нежелание брать на себя ответственность за свои чувства и поступки).

Еще интересно, что думает и говорит по этому поводу Ваш муж. Возможно, он понимает, что есть проблема, но ничего не может (или не хочет с этим поделать). Возможно, ему "совесть не позволяет" отказать матери. И этим он тоже нарушает границы. Хорошо, когда люди что-то делают друг для друга, но плохо, когда друг за друга. Ваш муж тоже обязан взять на себя ответственность за свои поступки и чувства и перестать брать на себя ответственность за чужие поступки и чувства.

Итак, если человек не знает своих границ, единственный способ решить эту ситуацию - это научить его знать свои границы и нести за них ответственность. Но это означает вовсе не "поставить на место", а научить - это значит дать ему возможность на практике ощутить последствия за свои поступки.

Для Вашей ситуации можно придумать много способов. И Вам самой будет легче это сделать, так как Вы знаете ситуацию изнутри. Для начала,  Вам с мужем нужно стать союзниками. Границы семьи - это общее дело двоих людей. Попытайтесь объяснить ему, что незнание своих границ, неумение справляться со своими чувствами, желаниями, поступками мешает его матери жить полной жизнью, наслаждаясь ею. Это правда: взрослая личность, осознающая себя и свои границы, способна на многое. Предложите ему помочь ей узнать свои границы. Для этого она должна ощутить последствия своих действий. Например, вы можете ограничить финансирование свекрови. Распланировав бюджет, вы с мужем можете точно решить, какую материальную помощь вы в состоянии оказывать его матери. Сообщите ей об этом и выдавайте обещанную сумму, как зарплату. И здесь необходимо стоять на своем, если она будет просить больше. Разумное ограничение - это и есть граница, которая не означает, что вы не любите близких людей. Наоборот, вы помогаете им расти личностно. И эмоциональная реакция Вашей свекрови на это ограничение - это тоже ее личная ответственность, а Ваша ответственность - Ваша реакция на ее поведение. Поэтому постарайтесь отнестись спокойно к возможному недовольству и помните о благополучии Вашей семьи.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.