Что делать с ребенком?

оксана 04.11.2013

Моему ребенку 2года но ее ничего неинтересует кроме как ломать,крушить лазить по стульям,на подоконник и т.д.игрушки играем но это на 2 минуты много смотрит мультики я неразрешаю но запрет не для нее что делать чем занять и как выработать усидчивость?плохо кушает много шоколада ест

Овсяник Людмила Михайловна

..много смотрит мультики.но запрет не для нее...

И кто в доме хозяин у вас?:) ТВ вообще уберите из жизни ребенка.

Мне уже 2 года

Что мне интересно?

  • Учится кушать ложкой кашу, вытираться полотенцем после ванны. Мне нравится использовать предметы по их назначению.
  • Общаться с взрослыми, выполнять указания мамы - принести горшок, поставить чашку, подать мою любимую книжку. Люблю, когда со мной разговаривают, стараюсь отвечать на заданные мне вопросы.
  • Дружить с другими «почемучками», весело играть с ними.
  • Тарахтеть, как машина; пищать как сирена. Поскольку я знаю достаточное количество слов - пытаюсь комментировать свои действия.
  • Играть с пирамидкой, самостоятельно называть на нее колечки: самый большой внизу, а самый маленький - вверху. Не люблю, когда мне мешают подсказками - я сам могу найти правильное решение.
  • Строить дорожку или заборчик вокруг игрушечного домика для куклы. Использую для этого различные коробочки и игрушки.
  • Читать с мамой сказки! А какие интересные рисунки в этих сказочных книгах! Пробую словами, жестами и движениями передать содержание произведений.
  • Рисовать. Это уже не просто кляксы, у меня выходит кружочек или кубик. Могу нарисовать лопатку или дождик за окном.
  • Танцевать, особенно с кем-то. Повторяю движения за мамой, стараюсь красиво двигать ручками, кружиться.
  • Петь простые песенки, нравится, когда мне подпевает взрослый. Как и раньше мне очень нравится музыка.
  • Делать вместе с папой утреннею зарядку. Вместе мы с приседаем, наклоняемся и прыгаем.
  • Играть в прятки. Бежать и прятаться за дивном, чтобы мама не увидела– просто супер.

Что делать взрослым?

  1. Поощряйте игру-эксперимент с различными подходящими для этого предметами.
  2. Учите слушать и слышать взрослого - выполнить просьбу, прислушаться к совету; задавайте вопросы, давайте поручения.
  3. Рассказывайте о том, что хорошо, а что плохо. Например, что можно - утешить обиженного. Нельзя - драться, отбирать игрушку, говорить плохие слова.
  4. Формируйте элементарные способы общения: доброжелательно здороваться, вежливо выражать свою просьбу, благодарить.
  5. Способствовать запоминанию и узнаванию предметов по наиболее характерным признакам. Обучайте малыша группировать однородные предметы по свойствам: величине, форме, цвету.
  6. Развивайте практические навыки. Поддерживайте в поиске новых способов решения практических задач.
  7. Обучайте малыша выполнять игровые действия, соответствующие тексту знакомых ему стишков, сказок.
  8. Учите запоминать и узнавать литературных героев и отвечать на элементарные вопросы по содержанию иллюстраций.

 загляните сюда:  http://www.b17.ru/article/9369/

                             http://www.b17.ru/article/10288/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Оксана, ничего страшного, в том, что ребенку нравится что-то ломать нет, вероятнее всего он просто так выражает злость на что-то (и это естественно), попробуйте вместе с ним например порвать бумажки, побить подушку, возможно ребенку некуда девать энергию - дольше гуляйте на улице. Ест много шоколада и плохо ест обычную еду - это не дело, давайте шоколад только после полезной еды и немного. Усидчивость может рпросто не быть чертой характера вашего ребенка, при том, что абсолютно все здоровые  дети двух лет неусидчивы - у вас все хорошо))) просто наберитесь терпения, вы замечательная мама.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск