Месть

татьяна 04.11.2013

Здравствуйте! У моего мч убили сестренку. Это сделала ее подруга. Он теперь постоянно говорит только о том,что убьет ее. Никого слушать не хочет,только это и твердит. Уже все доводы закончились... Что делать? И как помочь ему прийти в себя после этого?

Здравствуйте, Татьяна!

Убийством должна заниматься милиция. Карательная функция принадлежит закону. И молодой человек, беря на себя карательную функцию, нарушает закон, а значит тоже может понести ответственность. (это отступление от темы)

Ваш молодой человек в состоянии острого горя. И до него не достучаться какими-то объективными доводами.

Лучше всего, чтобы сейчас постоянно рядом с ним кто-то был, поддерживал его.

И хорошо было бы обратиться к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтсвствуйте, Татьяна. Согласна с коллегой, что парень находиться в состоянии аффекта - острое горе, агрессия. Хорошо бы ему обратиться к психотерапевту, чтобы как-то снизить накал чувств, может даже попробовать медикаментозную поддержку. В таком состоянии ему, вероятно, бесполезно что-то объяснять, ему нужна поддержка, а не противостояние от близких. Он имеет право на негативные чувства, даже самые ужасные.  Хотя бы поддержите его в его негативном отношении к убийце. Мне непонятно, как он может реализовать свое намерение. Если эта девушка ее убила, она должна ведь содержаться под стражей? Тогда не стоит бояться, дайте ему в своих фантазиях прожить эту месть. ДУМАТЬ ПЛОХО МОЖНО, ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕ СТОИТ. Если же опасность навредить другим настолько высока, т.е. человек захвачен бредом мести и может это реализовать, в этом случае его можно госпитализировать в психиатрическую клинику принудительно. Вы можете позвонить в клинику по месту жительства и проконсультироваться. Но, скорее всего, это не понадобиться. Как только он сможет "вылить" свой гнев наружу через проговаривание того, что он чувствует и что хочет сделать, возможно, проплачется, ему станет легче. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.