Мучает потеря интереса

Лена 04.11.2013

Здравствуйте, полтора месяца назад у меня родился сын, рожала вроде легко правда были разрывы, мальчик здоровый родился, с мужем постоянно ругаемся, он не уделяет мне внимания, приходит с работы и сидит за компьютером, и так каждый день. Я сама раздражаюсь на него, мне кажется уже ненавижу его. Но самое главное начинаю терять интерес к ребенку, мысли какие то появляются будто не люблю я его, от этого всего начинает болеть голова, начинаю расстраиваться, нет настроения, ничего не хочу делать, мне стыдно от таких мыслей но ничего не могу поделать! Я не очень люблю родственников мужа, в том числе свекровь! И знаете сын на них просто похож, и мне это не нравиться! мне кажется я еще из за этого начинаю его не любить!! в общем тяжело мне от таких мыслей!!! И стыдно!! Ведь это мой ребенок а я так думаю!!! может это послеродовая депрессия!! помогите разобраться!!

Здравствуйте Лена!

Совершенно верно - это послеродовая депрессия! Она бывает от резкого гормонального скачка и пройдет как восстановится гормональный фон. Чтобы вам было легче нужно выполнять простые вещи:

1. больше гулять с ребенком

2. стараться не переутомляться

3. помнить. что у мужа так же как и у вас новый этап к которому он еще не привык (и если вы уже 9 мес. были мамой, то он только полтора мес. как стал папой)

4. не акцентировать внимание на мелочах

5. разговаривать больше с малышом - он все чувствует!!! даже то что вы думаете!

6. слушать позитивную музыку и смотреть веселые фильмы

7. найти у свекрови и всей родни мужа положительные качества и все время напоминать себе. что при правильном воспитании сын унаследует именно их.

Будьте здоровы!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бессарабова Наталья Анатольевна

зДРАВСТВУЙТЕ,Лена!БЫТЬ МАМОЙ И ЖЕНОЙ НЕПРОСТО.Вы осваиваете новую роль в своей жизни.Почитайте литературу о материнстве,матери и воспитанию ребенка.Вы многое поймете и оцение ваш случай совершенно по-другому.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск