Как преодолеть ненависть к себе?

Динара 03.11.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, я школьница. Я учусь в выпускном классе и в этом году сдаю ЕНТ. Летом этого года я совершила ошибку. В моем классе есть один парень, которого я недолюбливаю из-за характера, но было время когда мы нравились друг другу. Летом мы переписывались и в шутку говорили о свободных отношениях, а эта шутка превратилась в реальность, и мы с ним целовались. Он трогал меня за грудь. Я не знаю как могла позволить ему сделать это. После этого у меня чувство отвращения к себе. Я начала ненавидеть себя. Я девственница, но чувствовала себя грязной, как будто я ветреная девушка. Каждый день я вижу его в школе, а он ведет себя как ни в чем не бывало. Я ужасаюсь тому что я поступилась своими моральными принципами, каждый раз вспоминая про это мне было противно, я не могла спать ночами.

Также если я не выполняю чего-то, я чувствую страшную вину, не могу ни о чем думать. Думаю о том что я подвела родителей, что я вообще ничего не значу в жизни других людей, что я была не права когда ссорилась с друзьями, что я вообще ужасный человек, который не достоин многого.

Это была первая проблема. А вторая это любовь. Я встретила парня своей мечты, мы с ним виделись только раз в жизни, и только один раз разговаривали по телефону. Но я знаю что он единственный, за кого бы я хотела замуж. Я знаю себя очень хорошо, и понимаю что он и правда единственный парень с кем я хотела бы прожить жизнь, знаю что не найду лучше него никого.

Я хотела спросить, как мне преодолеть эту ненависть и отвращение к себе? И как мне жить в будущем если я не смогу быть с любимым человеком? Ведь я просто потеряю смысл жизни если узнаю что мне никогда с ним не быть..

Здравствуйте, Динара!
Посмотрите - сколько экспресси в Вашем письме. Вы излишне эмоционально реагируете на все события жизни.
Динара, попробуйте перефразировать претензии к себе. Вы слишком категорично формулируете. Нормально получать жизненный опыт. Этот жизненный опыт не может испачкать.
Вы бросаетесь из крайности в крайность - от ненависти к себе, до яростной любви к молодому человеку.
Думаю, что Вам не помешало бы пройти курс терапии у психолога. Вероятно причины Вашей жесткости к себе привиты Вам с детства. Можно поискать причины и попробовать изменить Ваше отношение к себе и жизни.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Динара.

Любопытно, непривычно, приятно и стыдно одновременно - первое прикосновение к любви. В 17 лет - это нормально. Правда, у девушек, получивших строгое воспитание, ум и тело начинают конфликтовать друг с другом: телу приятны поцелуи, прикосновения и поглаживания, а ум назидательно ворчит очень знакомым голосом: отвратительно, грязно, ветреная девчонка!

Но опыт - всего лишь опыт -познание, исследование себя и мира. Разве грязен малыш, обнаруживший, что кроме ног у него есть внизу еще какая-то штука? Так почему же в 17 лет не позволить себе исследовать какие ощущения приносят прикосновения губ и рук парня. Ты и только ты решаешь насколько далеко ты пойдешь в эти исследования. Или захочешь не торопиться и испытать то же самое, но с влюбленностью?

А вот чувство вины тебе не помощник ни в опыте любви, ни в опыте жизни. Наши родители из лучших побуждений, чтобы уберечь от страданий, боли и глупостей, бывает перебарщивают со строгостью и создают нам, психологам в Шымкенте, поле для работы с чувствами вины, стыда и страха, которые перестают быть адекватными, а становятся преградой для получения удовольствия от жизни, преодоления трудностей и получения собственного опыта, без чего невозможна полноценная жизнь.

Динара, думаю, неплохо было бы вам поработать с психологом, чтобы таки"преодолеть эту ненависть и отвращение к себе " и чтобы таки "в будущем быть с любимым человеком" и чтобы найти и "не потерять смысл жизни". Вдвоем быстрее и не столь болезненно.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент