Ничего не радует

Полина 02.11.2013

Меня зовут Полина мне 18 лет..Я музыкант .. у меня все в жизни отлично можно сказать супер..но в последнее время меня окутывает грусть ..депрессия ...Все надоело ..Ничего не радует.. Даже к своему любимому человеку я чуть чуть охладеваю...Может просто от того что меня не устраивают его действия? Хотя я его очень сильно люблю и всегда хочу проводить больше времени.но и не всегда он этого хочет... вообще на протяжение 1,5года сколько мы вместе у нас были серьезные ссоры мы расставались так как не понимали друг друга ...но не давно помирились..я стараюсь его понять и он меня...но все ровно что то не так ...некоторые слова меня просто иногда убивают можно сказать ранят ..может дело в моих отношениях и поэтому у меня такая грусть? или дело в другом? Все как то обычно ..и это надоело.. я человек когда любит чтоб было все разнообразно, интересно ..но что то это не получается...С моим молодым человеком не разнообразишся... я незнаю что делать ..с ув Полина

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Полина,

"Все надоело ..Ничего не радует.." - я бы вам предложила более конкретнее разобраться с тем, что именно вам надоело и что именно вас не радует? с чего именно началось такое состояние, что ему предшествовало? и для чего вы его сейчас поддерживаете внутри себя? для чего вам это нужно?

"Все как то обычно ..и это надоело.. я человек когда любит чтоб было все разнообразно, интересно ..но что то это не получается..." - что такое для вас обычно, попробуйте разобраться конкретнее? как внутри вас живет это обычно? какими чувствами? может раздражением, может злостью, а может скукой, какими чувствами? а чего бы вам реально хотелось? если вы любите, чтобы было разнообразно, что вам мешает создавать это разнообразно? как вы считаете, кто отвечает за то, чтобы вносить в свою жизнь разнообразие и удовольствие, другой человек или все же вы сами? что вы сами делаете для того, чтобы ваша жизнь была такой как вы хотите? а вы определились с тем, что вы хотите, чтобы было в вашей жизни сейчас? и какие действия вы готовы совершать для реализации того, что вы хотите? хотя бы минимальные действия.

"может дело в моих отношениях и поэтому у меня такая грусть? или дело в другом?" - на мой взгляд, пока вы точно сама внутри себя не определитесь в чем все таки дело, и будите избегать честного ответа внутри себя, изменения не произойдут, а они точно вам нужны?

" я не знаю что делать .." - пока не определитесь наверняка чего хотите, конкретно, то и не будите знать, что делать, для того, чтобы знать какие действия совершать важно определиться с тем, в каком направлении двигаться, и каким способом, а самое главное к чему? определитесь и начинайте постепенно действовать. Надеюсь ответы на мною заданные вопросы, помогут вам лучше разобраться в себе. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Полина.

Возможно, Вы просто повзрослели? По-старому неинтересно, а по-новому пока не думала как... Может, пора сделать "инвентаризацию" - переоценку ценностей? Что-то уже не актуально? Что-то уже выглядит несерьезно? Что-то скучно, потому что переросли?

Возможно, пора подумать чего же на самом деле хочется? Какого будущего? Каких отношений? Видите ли в своем будущем нынешнего парня? Насколько совпадают ваши интересы, ценности, культура, интеллект? Достаточно ли у вас точек соприкосновения, чтобы можно было мириться с несовпадающими моментами?

Вы музыкант, человек творческий. Что Вы вкладываете в поняти "любовь"? В любви расцветает творчество, открываются таланты, расширяется пространство, ощущение поддержки, со-творения не обязательно в музыке или живописи, во всем, все получается и получается красиво и вкусно! Любовь дает ощущение свободы, а не зависимости и подавления. В любви растут, а не скукоживаются. В любви поддерживают, а не подстраиваются. Я так думаю. Что для Вас любовь?

Когда в отношениях нет энергии, то возможно они завершены? Есть ли смысл их реанимировать? Это ж не семья и нет пока детей, ради чего стоило бы...Поисследуйте, Полина. В 18 лет - это же не последний шанс.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент