Как бороться с этим?

Елена 02.11.2013

Я учусь в Вузе спортивном,по-сути я будущей педагог,но каждый раз как мне приходиться выступать публично ,выполняя какие-либо задания ,я теряюсь ,каждый рассказ и показ каких либо движений и комбинаций дается мне с огромным трудом ,усиленным сердцебиением и мыслями только бы не сбиться из-за этого я ошибаюсь,но делая это же одна я делаю почти все идеально!Я боюсь осуждения,боюсь показаться "слабым звеном"|в своей группе!При этом я мечтаю быть одной из лучших,каждый раз говорю себе СПОКОЙНО и все равно переживаю до нервного тика!Как быть?Как бороться с этим?Ведь быть тренером моя мечта!

Елена, здравствуйте.

Страх публичных выступлений один из самых распространенных. Учитывая ваше большое желание стать тренером, вам предстоит с ним справляться. Существуют тренинги, помогающие преодолеть страх публичных выступлений. Кроме того, на любых курсах по риторике обычно предлагаются какие-то упражнения, связанные со снятием напряжения и волнения. Можно попробовать пройти пару тренингов. Если не поможет, то тогда проконсультируйтесь с психологом.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Елена!
Публичное внимание вообще стрессовая ситуация, но особенно страшно для тех, кто был воспитан с верой в то, что внешняя оценка определяет ценность личности. Или если родители передали ребенку бессознательное убеждение, что привлекать к себе внимание - плохо. Когда вы обнаружите истинную причину вашего страхаконсультации с психологом помогут вам сделать это быстрее и успешнее), он значительно уменьшится или пройдет совсем. И тогда с каждым выступлением вы будете чувствовать себя все свободнее и естественнее. Конечно, тренинги публичных выступлений помогут вам в этом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, спорт, это, конечно, соревнование. Но если внедрить соревнование во все сферы своей жизни, то вы просто будете всю жизнь несчастны. Потому что

1. Всегда, как бы идеально вы что-то ни делали, найдется кто-то лучше. Хотя бы потому что всегда будут те, кто старше и опытнее.

2. Каждый человек уникален. А сравнивая себя постоянно с другими, вы рискуете перестать чувствовать свою уникальность вообще.

3. Общественное мнение всегда найдет, за что осудить. И от объективной оценки ваших реальных способностей оно всегда далеко.

Если хотите узнать побольше об общественном мнении и осуждении - http://psyhelp24.ru/izbavlenie-strah-otkaza/

Поработать над своей самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Научиться справляться со страхом ошибки: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург