Как уйти от мужа? Постоянно врет

Наташа 02.11.2013

Здравствуйте! Попробую кратко и ясно описать свою проблему.

Мне 27, ему 24! Познакомились почти 4 года назад. Он влюбился сразу, на руках носил, я со временем тоже влюбилась. Хотя была недовольна его частыми пьянками (ссылалась на возраст, молодой еще погулять охото). Провстречались полгода и я так скажем по-русски "залетела". Я была в шоке, слезы, истерики, т.к. понимала "Ну какой мне ребенок с НИМ! Ему ничего кроме гулянок ненадо?!" Но, он очень обрадовался и обещал, что теперь кроме меня и ребенка никто не нужен. Мы поженились, и переехали жить отдельно. И тут началось. Как четверг или пятница начинается попойка, причем заканчивалась она в воскресенье ночью. Как с беременной женой погулять времени нет, как в друзьями куда сходить-всегда пожалуйста. В общем это продожалось несколько месяцев со скандалами и рукопрекладством. Я при каждой пьянке истерила, нервы не выдерживали, он - скандалил и применял силу(бил по голове, кидал на диван и прочее). Уволили с хорошей и перспективной работы. В общем на 8 месяце я собрала вещи и ушла к родителям. Он пил неделю, после чего закодировался и на коленях просил вернуться. Я не сжалилась и вернулась.

Родился ребенок, прибавилось забот, он не помогал практически. Я укладывала её спать и шла стирать пеленки (т.к. машинки не было), он сидел играл за кампьютером, даже встать не мог, когда малютка просыпалась. Меня это все раздражало и мы ссорились. Потом переехали в новую хорошую квартиру, вроде все успакоилось и я была счастлива. Хотя ссорились, т.к. его часто не было дома (то ему в магазине надо какую-то хрень найти, то Пете-Васе помочь) в общем я была всегда одна. Денег постоянно не хватало, только на продукты и за квартиру заплатить. Из-за этого тоже было нервное напряжение. Летом он навшел себе подработку и гордо сказал, что будет исправлять ситуацию. В общем виделись мы только ночью... Шло время и в конце лета, я случайно (никогда до этого так не делала) решила полазить в телефоне и нашла кучу смс от банков, где упоминалось об очередных платежах. Я была в шоке, там были такие суммы. Я устроила скандал, он же заверил меня, что эти кредиты давно и он брал их, чтобы отдать старые долги "из прошлой жизни", что всё будет хорошо и он будет стараться.

С этого и началась наша страшная жизнь. Долги у него росли, с каждым новым скандалом я узнавала больше информации. Мы пыталсь договориться, остановит его. Но все бессмысленно, я его вечно прощала, давала последний шанс. Потом узнали родители, моя мама-пенсионерка залезла в кучу долгов, чтобы "нам" помочь, его мама тоже набрала кредитов чтоб ему помочь, всё в пустую. Он одни долги отдавал-другие брал. Забыла отметить, что часть денег он проиграл в автоматы(хоть и говорят, что их сейчас есть, но они есть, просто называеюся спорт-лото и прочая ерунда). В итоге платить стало нечем, помочь уже никто не мог. Тогда он стал домой приносить не всю зарплату, говоря, что отдал долг, иногда мог вообще не принести, хотя надо платить за квартиру и кушать на что-то.Я с годовалым ребенком выкручивалась как могла, психика моя пошатнулась конкретно, я ревела каждый день. Но всегда прощала его и старалась поверить, что все будет хорошо. Он работает с утра до ночи, мы не видимся и денег вечно нет, он их постоянно отдает. Один раз я уходила с ребенком, но потом вернулась, т.к. он опять пообещал, что будет стараться все исправить и не брать больше в долг. НО, ничего не поменялось. Сейчас мы в сооре из-за того, что он взял деньги подаренные ребенку на День рождение, и пошел проиграл их в автоматы. Говорит, что хотел сделать лучше и думал о семье. Ну что за бред!!! Еще забыла отметить, что он закодировался 2ой раз, как раз когда начались все эти конфликты из-за кредитов он пил 2 дня, после чего просил не кидать его и пошел закодировался на 3 года! А сейчас, когда я пытаюсь с ним поговорить (причем всегда я иду на разговор первая, он ходит с поникшей головой)он сообщает, что во-первых, он виноват дурак и будет исправлять ситуацию (105 раз это слышу), во-вторых, ему надоело жить моей жизнью (это она на счет кодировки, т.к. знает, что я не буду с ним жить если он пить начнет, т.к. у него пролемы с алкоголем и сдержаться и выпивать по праздникам, особенно в такой сложной ситуации, он не сможет)поэтому он решил раскодироваться!

В общем, я в отчаянии, у меня уже больше нету сил! Это длиться уже 2.5 года. Я хочу от него уйти, но незнаю как это сделать. Он эмоционально неуравновешен, он не умеет спокойно разговаривать и начинает орать. Последний раз, когда я ушла, он пошел и продал наши обручальные кольца! Потом обвиняя меня, что я его довела до такого состояния. Всегда я виновата. Я сижу дома с ребенком, мы никуда не ходим, денег не на что не хватает.Я донашиваю одежду, которую ещё до замужества покупала себе. Он мне за все время смог купить только 2 брюк и осенние сапоги и сережки серебрянные на Новый год. Это за 2.5 года!!! Даже на День рождения цветочка ни одного не подарил, денег нет. Про ребенка тоже молчу, никаких игрушек, на одежду еле-еле выкраиваю, спасибо подружке отдает кучу вещей-донашиваем! В общем я в полном отчаянии! Он даже извиниться не может. Говорит, что смысла нету, т.к. я опять ему скажу, что все это слышу в 105раз и что не верю ему! И это правда. Я не верю ему, я живу и надеюсь на лучшее, и ещё мне некуда ехать с ребенком! У родителей дома дурдом, там еще и брат с семьей живет. Не знаю что делать. Боюсь, если прощу опять, то ничего не измениться, ещё и пить начнет! Мне ребенка жалко и себя, нервы уже не выдерживают. На мне уже 2 кредита весит, благодаря ему, т.к. необходимо было за квартиру платить, да жить на что-то, а денег не было! Он работящий, руки золотые, но голова дурная, постоянно пытаюсь его направить на путь истенный, но не получается. Руки опустились! Боюсь последствий, что уйду и он начудит чего, а мне финансовая поддержка от него нужна. Не приду же я жить к родителям с ребенком и 2мя кредитами.

Какие чувства испытываю, я уже не знаю, вроде и люблю ещё и ненавижу одновременно, очень много боли он мне причинил, очень много! Помогите советом! Заранее благодарю!

И ещё, возможно это важно будет. У меня семья полноценная, отец работящий, мама щас уже на пенсии, брат правда-алкоголик, работает конечно, но ничего от жизни не надо. Живет с женой и ребенком 13 лет у родителей, денег родителям практически не дают.

У мужа мать ушла от отцы-алкоголика, когда ему было 1.5 года. Потом снова вышла замуж, прожили несколько лет, развелись, детей больше нету. Он долгое время жил с мамой и бабушкой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Очень рекомендую Вам чем быстрее, тем лучше найти в сети и прочесть книгу В. Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". И еще - книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Тема, которую Вы задаете - очень обширная и многогранная, просто письмом в Интернете помочь Вам невозможно.

Это - тема зависимости и созависимости. Лживых обещаний и ложных надежд. Это серьезный жизненный тупик.

Но из этого тупика есть выход. И я искренне поддерживаю Вас в желании этот выход найти. Пусть у Вас все получится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Рекомендую заняться личной терапией, терапией созависимого поведения. Посетите специалиста гештальт - терапевта с опытом работы при созависимости. Без этого, изменений в Вашей жизни ожидать не стоит.

Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, о том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

А о том, как пережить развод (если решитесь "уйти от мужа"), Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).