Бросить ли учебу?

Елизавета 02.11.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Зовут Лиза, недавно исполнилось 18 лет.

Всегда на весах был вопрос, а не пойти ли к специалисту очно, так как есть определенные проблемы с расстройством личности, вытекающими депрессией и апатией, социофобией и прочим, но временами состояние нормализируется, и ко мне возвращается желание хотя бы встать с кровати. В детстве была одаренным ребенком, множество 1-х мест на олимпиадах по различным предметам, посещение творческих и спортивных кружков, после перехода в новую школу все скатилось вниз по наклонной, начали происходить странные изменения ценностей. Перестала учиться, начала играть в онлайн игры. С начала моего "задротства" как раз и возникли проблемы, которые я описала выше. Кое-как бросила играть, поняла, что время потерянно впустую. Но, несмотря на это, тяги к учебе так и не возникло. По принуждению матери, мол: "Ну что ты хуже остальных? Так же все делают. Так надо.", абсолютно без подготовки, поступила в топ-университет страны, на бюджетную форму обучения, специальность "информатика". К слову, поступила ради стипендии, чтобы были хоть какие-то деньги на личные расходы вне кошелька матери, да и хотелось начать новую жизнь, начать общаться с людьми. Переехала в другой город, но, увы, от себя не убежишь. Все осталось по-прежнему. Так вот, возникла следующая проблема: так как был провал в учебе 3 года, физики не знаю абсолютно, вышку вытягиваю кое-как. То есть, проблема с учебой. Чувствую, выгонят. Я, конечно, понимаю, что можно выучить абсолютно любую вещь, но в силу моей постоянной апатии и лени, для меня это задача невыполнимая.

Живу на съемной квартире, мать оплачивает немалые деньги, с учетом того, что успехи в университете мне не светят. Семья не из богатых, мать да бабушка, больше никого нет. Не хочу чтобы семейный бюджет уходил не в то русло, учитывая, что его и так нет. С детства меня привыли баловать, хочется последних новинок техники, хочу поведать мир. Но понимаю, что денег нет.

Вот, собственно, подумываю бросить университет и пойти на работу, хоть в моем возрасте будут платить мелочно, но хоть что-то. В свободное время можно изучать программирование, ведь в университете знаний не дадут, лишь "напрявят лошадь к воде, напиться её, увы, никто не заставит". Также не умею распределять время, университет и выполнение домашних заданий не оставляют времени для саморазвития (в данном случае - самообучение, чтение литературы, интересной мне, посещение спортзала, прогулок со знакомыми).

С матерью очень натянутые отношения, не знаю, как-то так уж сложилось, человек я такой, не суть. Проблема в том, что не могу с ней обсудить данную тему, она сразу начинает нервничать, когда беседа касается денег, моей учебы и того ада, который творится в моей голове временами. Я пытаюсь ухватиться за тот момент, когда мне хоть иногда хочется чего-то, ибо, к слову, почти всегда мне все равно на всё, у меня нет предпочтений, я полностью "безответственна и абсолютно эгоистична". Мать не понимает, что у меня есть какие-то потребности личные, как я говорила уже, я люблю технику, хочу путешествовать, привести свое тело в тот вид, который мне нравится, в конце-концов я хочу улучшить состояние здоровья (страдаю тонзиллитом, аритмией, ВСД + самочувствие в последнее время не радует, переживаю, дабы не было чего серьезного), а на все это априори нужны деньги. Так если она не может мне их дать, я готова взять свою жизнь в свои руки. Но внутри что-то давит, будто какие-то рамки. Привыкла, что всегда решают за меня, так как мне всё равно. Не знаю как быть, посоветоваться не с кем, близких нет, с матерью обсуждать сие бессмысленно.

Подскажите хоть что-то, ибо постоянный поток мыслей в голове уже несколько лет, никак не могу определиться и разобраться с собой, кто я, зачем, и какой смысл. Но это уже совершенно другой вопрос. Просто прошу направить меня в правильную сторону (хотя понятие правильности очень субъективное) но, все же, лучше что-то, чем ничего. Чувствую, что пора сдвигаться с этой мертвой точки.

P.S. Заранее извиняюсь за "мутность" мыслей и ошибки. если есть, сама не русская. Правильно и понятливо строить предложения не умею, особенно когда мыслей просто n-ое количество и они прямо-таки выскальзывают из моей головы. Надеюсь, поймете. Спасибо.

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте Лиза.

Очень хорошо, что вы решили взять свою жизнь в свои руки. Теперь вы действительно сможете изменить жизнь если захотите. Начать стоит с цель ради которой вам захочется с утра вставать с постели.

"Если человек знает "зачем", он вытерпит любое "как"" (с)

Чего вы хотите достичь в жизни?

У меня ощущение что вы стоите на распутье. Ви вступили во взрослую жизнь, но трудно понять куда и как двигаться. Если раньше за вас все решали, трудно самому разобраться что нужно именно Вам. Вроде желание есть что-то изменить, а ресурса не хватает.

Следующий шаг - поискать ресурсы и силы. Это поможет сбалансировать жизнь, приделать время всем желаемым сферам. Для этого нужно разобраться что Вам действительно нужно, а что стоит отложить "на всегда".

Что Вам приносить удовольствие? Заряжает Вас энергией?

Также хочется сказать о здоровье. ВЗД, это часто "психологическая" проблема. Разобравшись от чего она началась, как вообще вы привыкли справляться с трудностями, заботиться о своем здоровье, можно будет найти новые способы реагирования на стресс.

Как Ви привыкли справляться со стрессом? Как еще можно справляться со стрессом?

А "мутность" мыслей может возникнуть от невозможности искрение поделится переживаниями и получить качественную обратную связь. Часто психолог выполняет функцию зеркала. Поэтому з ним легче понять себя.

С кем Ви можете поговорить «по душа»? Кто Вас понимает и поддерживает в жизни?

Желаю определить свои приоритеты и двигаться к выбранной цели.

Пелипенко Мария Александровна, психолог Львов

Здравствуйте, Лиза!
Вам действительно поможет ряд встреч с психологом. Очень похоже на то, что в вашем воспитании ничего не было о том, как понимать себя, свои склонности и достигать СВОИХ целей, а не чужих. Отсюда и апатия, стремление уйти в игры - ведь достижение чужих целей не дает сил, вдохновения, радости жизни, уверенности и здоровья.
Одной справиться с задачей понимания себя и выбора своего жизненного пути можно, но очень трудно. Профессиональный психолог поможет вам обрести себя и перестать зависеть от мнения других людей, даже таких важных как мама. Ищите человека, который не будет ничего вам навязывать (этого у вас было достаточно) и с которым вы будете чувствовать себя в безопасности.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.