Я слишком серьезно ко всему подхожу

Саша 01.11.2013

Задавал этот же самый вопрос на платной основе. Не против, если и на бесплатной спрошу? Если нет, то вот вопрос.

Меня зовут Александр, мне 23 года. Здравствуйте. В одном из ответов психолог отметил, что мне необходимо "прокачать" мужские качества. Я могу с этим согласиться. Хотя тут всё неоднозначно. Честно говоря, мне бывает приятно, что девушки хотят со мной встретиться, что я вызываю интерес. Впрочем, это ведь естественно. Но я очень редко сам их зову на встречи. Да. Просто вот так привык, что они порой сами меня приглашают то туда, то сюда. Не каждый день, конечно, но всё же. Я не знаю, что меня сдерживает. Точнее, знаю. Я просто опасаюсь разочароваться в человеке. Во мне преобладают черты интроверта - а они не боятся сделать первый шаг, они опасаются, что это окажется не тот человек. Я слишком рационален, слишком серьезно ко всему подхожу, и если человек мне понравился, то он надолго западает мне в душу. Короче говоря, мне кажется, теперь я неспособен на мелкие интрижки. Хотя они, конечно, были, но мне не хотелось ранить чувства других людей, я чувствовал ужасную неловкость, когда однажды так и сказал: "Так, ничего серьезного". Так что тут в общем и осторожность, граничащая с трусостью, и альтруизм (я ведь не хочу обнадеживать человека, а потом бросать) на грани с эгоизмом (и самому страдать не охота), и какой-то весь сдержанный рациональный сугубо прагматичный подход к чувствам. Но если я встречу этого человека, своего...Конечно, пока это всё лишь мечты, но наверное, я подарю ему столько чувств....Ой, что-то я разговорился и разоткровенничался, но раз уж я начал этот разговор, то так и надо. Блин, неужели мое повествование становится похоже на обычный вопрос: Как найти девушку? Нет, нет, это просто взгляд на ситуацию изнутри. Я считаю, что дело в моей интровертности. Вы же психолог, и наверняка понимаете, что такие люди не могут просто так пусто болтать со всеми подряд, а предпочитают говорить о ЧЕМ-ТО. Нет нет нет, я ни в коем случае не выставляю себя человеком из высшего общества, но на работе порой замечаю, что действительно избегаю праздных разговоров ни о чем, особенно во время обеда, но стоит кому-нибудь случайно произнести нечто похожее на "Queen", то я тут же загораюсь и включаясь ненадолго в беседу. Конечно, я не всегда с умным видом раскрываю тип личности Базарова, иногда я становлюсь совершенно сумасшедшим человеком и начинаю пороть отборную чушь - но это лишь в кругу реально близких людей, перед которыми я не стесняюсь. То есть раскрыть другую веселую натуру своего Я мне мешает недостаточно прочный и глубокий контакт с человеком, ну и с девушкой в том числе. Это если рассматривать психологическую сторону вопроса. Ну и да, я явно не альфа-самец, не стремлюсь в мужской компании хвастать количеством соблазненных дам, не очень люблю конкуренцию в каком бы то ни было плане - хотя понимаю, что она нужна для собственного же развития. Но это вовсе не значит, что я - тот самый премудрый пескарь, или Обломов, или ещё хуже - Манилов. Я ведь хочу изменить свою жизнь к лучшему, я порой предпринимаю шаги - взять хотя бы тот же неожиданный приезд. В ближайшее время я снова наведаюсь туда - давно знаком с одной девушкой, она не против (а может быть и хочет) встретиться со мной, я ей как минимум симпатичен. То есть от таких вот рассуждений я перехожу к действиям, и это небольшой, но плюс. Налицо инициативность - а разве это не мужское свойство? Но да, это всё пока очень тонко, шаги даются мне с определенным трудом, приходится решаться, волнуюсь, когда звоню и приглашаю в кино, зато, услышав заветное "Да", испытываю огромную радость. То есть ценю качество, и острота эмоций и чувств никуда не пропадает. Может, это своеобразный плюс. Опять не в ту степь ушел...Второй пункт - чисто технический, не думаю, что он имеет важное значение. Просто я редко когда выхожу в свет, поэтому не знаю, где можно хорошо провести время, могу растеряться, а дальше это рискует обернуться испорченной встречей. То есть сам позвал, но сам и тупанул, зачем ты тогда вообще это всё предпринял? О, я стремлюсь всё сделать идеально, отказываю себе и другим в праве на ошибку - налицо слишком серьезное отношение ко всему. Периодически меня посещает такое состояние, и я бросаюсь из крайности в крайность - становлюсь каким-то совершенно отчаянным человеком, но даже будучи в отчаянии, я всё равно редко совершаю безумства - срабатывает внутренний тормоз. Довольно мощный. Под безумством имеется в виду - ну хотя бы просто подойти к девушке. Хочется как-то оригинально познакомиться - иногда у меня случались нестандартные знакомства, в таких ситуациях чувствуешь себя легче, ведь твои намерения скрыты, точнее, не выставлены, просто общаешься с человеком легко и свободно, узнаешь, входишь в доверие, впускаешь его в свою зону комфорта.

Ну и мое вот это одиночество. Мне становится иногда жутко не по себе, если я провожу время с женщиной, а ей кто-то звонит, я слышу чужие имена. Конечно, это нормально - ведь у нее свой круг общения, я никого оттуда не знаю. Но в таких ситуациях мне становится совершенно очевидна моя полная изоляция от общества. Вот ей позвонили - есть люди, которые интересуются ею, как у нее дела, её что-то связывает с ними. А мне ведь так никто не звонит. Вообще. И это, в общем, слегка бьет по самолюбию - никому не нужен. Хотя да, это опять же черта интровертов. Кажется, что я всю жизнь проживу в таком вот одиночестве, хотя понимаю, что для счастья мне нужны друг и вторая половина, ну и небольшой круг приятелей. Но ведь приятели. Они тебя ведь не особо ценят. Но на то они и приятели, а не друзья. Иногда не очень хорошо быть интровертом, видеть и замечать всё. Счастье - в неведении, но интроверты постоянно всё замечают и видят. Надо просто проще относиться к жизни. Но не получается. Хочу перейти этот барьер, переступить черту, но нужно ли это? И возможно ли вообще изменить отношение к жизни?

О, иногда я теряю нить разговора, кажется, что столько много всяких мыслей). Вот теперь даже не знаю, о чем я. Точнее, мне удалось последние предложения связать с общим посылом письма - чрезмерная серьезность, осторожность, которая переходит в скованность и зажатость, откуда следует якобы отсутствие мужской доминанты. Мне кажется, получилась такая стройная логическая цепочка. Ну и в общем всё расписано. Пожалуй, я больше не знаю, о чем можно ещё поведать, изложил свой взгляд на ситуацию. Спасибо. Я хотя бы высказался.

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Александр!

Писать много не буду, по-существу и коротко.

Надо просто проще относиться к жизни. Но не получается. Хочу перейти этот барьер, переступить черту, но нужно ли это? И возможно ли вообще изменить отношение к жизни?

Если решите переступить черту и перейти барьер - готова Вам помочь. Есть прекрасный метод краткосрочной терапии "Расстановки".

И жизнь изменить возможно и свое отношение к сложным жизненным ситуациям, но к этому нужно придти......... Должна быть внутренняя готовность к жизненным переменам.

Я хотя бы высказался.

Если написав еще раз похожее письмо Вам стало легче, значит так и поступайте - пишите и выписывайте ВСЕ, что Вас тревожит и волнует на бумаге, а потом сжигайте.

Всего доброго. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Саша, здравствуйте!

Я помню Ваше первое письмо.

Впечатление, что находится в позиции интроверта Вам стало тесно и скучно...

Тому подтверждение - это Ваши письма на сайт, в которых Вы очень подробно и детально анализируете все то, что происходит у Вас внутри.

Вы много рассуждали о том, почему девушки инициирует встречи с Вами, а Вы это делаете крайне редко. Далее - Вы затронули тему чувств...

Полагаю, что когда Вы влюбитесь, инициатива будет идти, исключительно, с Вашей стороны.

Научиться справляться с волнением и управлять своими эмоциями - это то, над чем нужно работать вместе с психологом, параллельно прорабатывая устойчивую мужскую позицию.

Вы стремитесь понять себя с разных сторон. Формат консультации позволит Вам увидеть себя изнутри, а так же, абстрагироваться, посмотреть со стороны глазами эксперта.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана