Проблемы с адаптацией к детскому саду

Елена 31.10.2013

Здравствуйте! У нас такая ситуация недавно начали ходить в детский сад, ребенку 2 года и 2 мес, очень тяжело привыкаем, первые дни все было хорошо оставалась и не плакала, даже рвалась в группу, а сейчас как будто ребенка подменили, совсем не хочет идти в сад, категорически отказывается от еды и в саду и дома, стала очень капризной, постоянно закатывает истерики ранее такого не было, в саду даже воспитателей к себе не подпускает, сразу начинает кричать. Посоветуйте что делать? может забрать из сада и подождать пока подрастет может потом будет проще или все таки пусть привыкает? заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена. Не рекомендую без разбирательства принимать решение о том, забрать ли его из садика или заставлять его ходить туда. Если Вы его заберете, у него, скорее всего, останется эта трудность - трудность в адаптации в обществе. Если будете заставлять - он перестанет плакать, но его боль уйдет внутрь его и скажется на личности и может вызвать болезнь. Как правило, чтобы решить вопрос адаптации ребенка к детскому садику, нужно сначала рассмотреть то, как ребенок общается в семье, особенно с мамой, как мама реагирует на чувства ребенка про то, что ему не хочется быть в садике, а хочется быть с ней. Ребенок в садике оказывается в атмосфере, когда ему приходится отстаивать себя, свои интересы перед другими детьми. Это очень сложно, тяжело для него. У меня есть версии и предположения, что происходит у вас с ним и у него в группе, но не хочу их писать здесь, чтобы не попадать пальцем в небо. Если есть желание разобраться - позвоните, назначим встречу (номер телефона можете узнать, нажав на мое имя здесь, на сайте). Моя дочка тоже тяжело адаптировалась, бывало, что она пряталась в садике в кровати или под столом, не хотела ехать и ее тошнило. Помогло только то, что я поняла, что с ней происходит и то, как я могу ее поддержать, зная конкретно, что ей важно. (Кстати, немалую роль здесь сыграла игрушка Шрека :)

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск