Как побороть крики?

Дана 31.10.2013

Я не конфликтный человек. То есть я никогда не лезу в драки или сразу начинаю ругаться. Я предпочитаю промолчать, до тех пор пока меня это не выбесит окончательно. Но когда дело касается родителей, то я не могу промолчать. На самые мелкие замечания я начинаю бурно реагировать, кричать, вопить. Маму это сильно расстраивает. Почему я не могу держать себя в руках? Объяснить все спокойно? Мама говорит, что мне будет тяжело с таким характером, и надо держать себя в руках. Я не могу! Сразу кричу и доказываю свое. Может это из за того., что я зла на саму себя. Стала жутко ленивой, ничего не хочу делать. Хочу сидеть дома и жалеть себя. Нахожу сто причин чтобы ничего не делать. Даже гулять не хочу, потому что лень! Все давит со стороны, но это же не оправдывает мои крики в сторону родных! Как держать себя в руках? Мне кажется если я промолчу я лопну! Я аж слышу и чувствую как взрываются мои нервные клетки! Я как дикое животное!!!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Дана. Жаль, что вы не указали возраст. В период острого подросткового кризиса могут быть такие симптомы, которые вы описали, у 20% юношей и девушек. Вот такая вот цикличность в настроении и состоянии: депрессивность может сменяться всплеском энергии, в том числе и агрессии. Вы сами пишете, что это вовсе не оправдывает ваше поведение с родными. Вы ведь не позволяете себе такого с другими, значит вполне можете контролировать себя и не нарушать чужих границ, т.к. понимаете неприятные для вас последствия такого поведения. И то, что вы терпите и молчите, когда нарушают ваши границы, тоже плохо. Лучше отдать агрессию тому, кто ее вызвал, чем заниматься "смещением" (психологич.защита) - напрявлять ее на тех, кто как вам кажется "слабее и безопаснее". С психологом можно благополучно проработать данную проблему.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дана!

Можно поисследовать Вашу импульсивность дома. Непременно за этим что-то стоит. Вы же не кидаетесь с криками на близких сразу с порога, приходя домой.

Приходите на консультацию. Разберемся на что и как Вы реагируете. Посмотрим возможна ли другая реакция в том или ином случае. И как вообще выстраивать отношения с близкими, чтобы свести конфликтность к минимуму.

Поверьте, это возможно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Дана!
Вы пишите, что вы не конфликтный человек, а с домашними как раз ведете себя конфликтно, и тогда вы сами себе противоречите. И тогда – вы терпите, пока не «взрываетесь». У вас получается так, что вы находитесь на противоположных полюсах, где на одном – вы молчите, а на другом, даже из-за мелочи – срываетесь. И это не эффективно, деструктивно и проблематично, не только для вас самой, а также, для ваших родных. От этого ваше состояние ухудшается и отражается в виде лени и др. побочных состояний. Описывать вам весь этот механизм, как он работает и как его направить в конструктивное русло – не буду, так как, это работа очная и не разовая. Выберите себе психолога и проработайтесь, так как, при вашем желании – это возможно.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы