Учусь за границей, жутко тоскую по дому

Катя 31.10.2013

Здравствуйте, мне 17 лет сейчас я учусь в университете в Польше. Более чем 3 месяца не была дома и ужасно тоскую. Каждый день задаюсь вопросом: "Боже что я здесь делаю?", хотя понимаю как сильно я хотела уехать подальше от дома, и учиться за границей. Здесь у меня нет друзей, одногрупники поделились групками. Поляки в своей компании , русские в своей. Пыталась какой-то контакт установить с поляками, подружиться (все таки практика языка очень нужна),но ничего толком не выходило. В итоге я если и общаюсь, то только с русскими, язык выучить в такой среде невозможно. График очень загружен, выхожу из дому в 7 утра и возвращаюсь поздно вечером. Это ужасно утомляет, а так хочется иногда выйти с кем-то, прогуляться, поболтать, но увы не с кем(( Каждый вечер прихожу домой и плачу... Друзей нет, язык на очень плохом уровне, одни проблемы. Просто хочется опустить руки. Уже нет сил, хотя понимаю что были отданы деньги за учебу и понимаю что мои родители хотят для меня лучшего и я этого хотела. Я так не могу, от стресса я начала много есть, поправилась. Был бы хоть один близкий друг, я бы перенесла это легче. Не пойму что со мной не так, почему ничего не ладится...((

Добрый день.

Катя,иногда  для адаптации к переменам необходимо больше времени и знаний о  стрессах и скрытых страхах.В вашем случае изменения произошли и в статусе и в перемене места  и в новом этапе  жизни в комплексе.Психологическая нагрузка действительно большая. Есть требования к себе, что бы все получалось (идеально)  и нет опыта, как эмоционально зрело подойти к решению вопросов.Случаи с похожим сценарием могут приводить к усталости и опустошенности.Увеличение веса также симптом вашего внутреннего состояния.

Однако выход у вас есть и вы на верном пути. Взаимодействие с психологом поможет восстановить внутренний мир и поверить в свои силы преодолеть затруднения. Оптимизм обязательно вернется.Если есть возможность встреч в скайпе на  сессиях приглашаю вас для успешного продолжения учебы и социализации.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

ЗДравствуйте,Катя.ВЫ столкнулись с проблемой собственной ценности.Ваш внутренний голос критикует Вас и Вы занимаетесь самоедством.При таком отношении к себе Вы очень зависите от мнения других людей ,и поэтому,в коллективе можете быть скованной и неуверенной,думая о том,как угодить,чтобы Вас взяли в свою группу.Когда Вы так думаете,Вы сковываете свою речь и свое тело,перестаете быть собой.И не успеваете за другими.Повышайте самооценку.Скачайте книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Перечитывайте и впитывайте.И пробуйте строить отношения по новому.Становитесь довольной собой и дайте себе право быть естественной.Как только откроетесь,и к Вам откроются.Тогда Вы станете интересной и себе и другим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Я работаю со студентами, которые учатся вдали от родителей.

Работаю по скайпу.

Помогаю пережить отрыв от близких и получить поддержку и помощь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Доброго времени суток, Екатерина!

Во-первых, налицо - психоэмоциональное выгорание (усталость, сонное состояние). Помогает любое мало-мальски приятное занятие, которому нужно посвящать не менее часа в день. Лучше не перед сном, правда, чтобы потом возбужденная нервная система не мешала спать.

Во-вторых, стресс. С ним легче всего справляться с помощью любой доступной физической активности: ходьба, бег, удары по боксерской груше, танцы под любимую музыку.

В-третьих, близость к родине возмещают социальные сети. Но тут важно не перерастить общение по ним в зависимость.

В-четвертых - если все вышесказанное не помогает, тогда, конечно - к психологу!

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск