Что делать, если нет стимула ни к чему?

Айя 31.10.2013

Здравствуйте,мне 16 лет, если честно, то я не люблю кому то ходить жаловаться,показывать свою слабость и все такое,но увы, обстоятельства вынудили написать Вам.дело в том что я сейчас в 10 классе учусь и как бы до 9 класса я была успешной в школе,хорошо училась,меня любили учителя,да и одноклассники и другие школьники уважали и в глубине души завидовали мне,но в 9 кл можно сказать я бросила все:учебу,свою цель в жизни,забыла о своих планах,мечтах о будущем,нет я не говорю,что я хочу просто обычной жизни,что я не хочу получить образование,совсем не так а наоборот я хочу помочь чем то своей стране,внести какой то вклад в ее развитие,я не хочу прожить свою жизнь и ничего не оставить после себя,нет я боюсь обычной жизни,боюсь банальности,боюсь семейной жизни в которой кроме мужа и детей не будет ничего,и у меня с детства есть этот страх и ради этого я и училась делала все что бы это не произошло,но на данный момент я не хочу даже думать о будущем,не хочу ничего решать,хочу что бы все меня оставили в покое,и как бы на днях на одном уроке мне учить сказал,что он неожидал от меня такой лени такой не охоты к учебе,и плюс ко всему этому прибавил что такие люди остаются на обочине жизни,люди которые в какой то момент опустили руки,которые перегорели,потеряли себя и мне так страшно стало и до сих пор у меня в голове не уходят ее слова и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КАК БЫТЬ? ОТКУДА ВЗЯТЬ СИЛЫ?

Здравствуй, Айя!

Ты взрослеешь, и постепенно то, чего ты больше всего боишься: некоторая банальность, семейная жизнь, ... - приближаются.

Мне не понятна причина этого страха. Но могу сказать, что жизнь будет такой, какой ты ее построишь: построишь банальной - будет такой. Выстроишь по-другому - получишь нечто иное.

Вопрос в том: чего и как ты хочешь? И от того, как ты будешь отвечать на этот вопрос, зависит, как ты будешь планировать свою жизнь, какие цели будешь ставить. А целенаправленность уже дает энергию.

Страхи, в свою очередь, блокируют энергию, не давая ей развернуться. И если твои страхи направлены в будущее, то ты получаешь то, что имеешь. Поэтому самым эффективным в твоем случае будет: разобраться со своими страхами. (Возможно, они не такие уж и страшные.) А затем снова ставить цели и свободно идти к ним.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

         Здравствуй, Айя!
До девятого класса ты старалась соответствовать тем нормативам, которые были присущи ученикам данной школы, и ты с этим справлялась. После 9 класса – ты бросила все… и больше фантазировала и мечтала о глобальном, о высоких материях, чем обращала внимание на реалии настоящего. А страх ощущала еще с детства, и тут «он вылез во всей красе»?! Слова учителя задели за живое, в том, что он говорит правду или лезет, не спросив тебя, в твою душу? Что страшного в его словах? Чего ты так испугалась?
Ты спрашиваешь: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? ОТКУДА ВЗЯТЬ СИЛЫ?
Есть замечательное выражение: «Если вы идете навстречу своим  собственным страхам, то вы движетесь в верном направлении». Как только ты перестанешь игнорировать свои чувства и потребности, станешь двигаться в сторону удовлетворения своих целей, ты сама удивишься тому, что силы в тебе есть и их много, только на данный период времени много внутри себя удерживается и много сил на это затрачивается…Поэтому, если слова учителя так тебя цепляют, то лучше проработаться в кабинете у психолога, а если ты почувствовала, что границы твои нарушены и слова его не имеют к тебе никакого отношения, то осознай свое чувство (чувства) на данную ситуацию и проживи (пропиши, проговори вслух - представляя его перед собой) и освободись... Лучше все же это сделать совместно с психологом.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы