Что со мной происходит и как с этим бороться?!

Оля 30.10.2013

Здравствуйте! Никогда не обращалась к психологам, но теперь поняла что приходится. Я вообще обыкновенная девушка, мне 25 лет, работаю, воспитываю пятилетнего сына, на жизнь не жалуюсь. Год наза муж ушёл от нас, но мы продолжаем общаться. На отдалённые темы, редко, и как то с раздражением. У меня к нему никаких эмоций не осталось,да и он живёт с другой семьёй. Попыток что то вернуть не было и быть не может. Проблема в том что я не могу построить свои отношения с мужчинами. И вроде всё хорошо, познакомились, встретились, всё устраивает. Общаемся несколько месяцев, и я понимаю что я больше не хочу его видеть! Без причины. И с одной стороны я понимаю что меня к нему притягивает что то, но вопреки своим чувствам я обрываю все отношения,потом жалею,но возвращать ничего не хочу. Сначала думала просто не моё, не понравился. А теперь понимаю что так постоянно,и как будто бы я боюсь серьёзных отношений,боюсь жить вместе. Даже наверное просто не представляю рядом с собой кого то... Подскажите, это нормально? Или нет?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Похоже, что Вы не пережили расставание с мужем. Порой обиды несутся через всю жизнь, не давая возможности верить и быть счастливой. Если это повторяется из случая к случаю, то скорее всего нарушено базовое доверие, тогда стоит задуматься о психотерапии. Всего доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Оля! То, что Вы описываете, нельзя назвать нормальным или не нормальным - понятие норма-не норма относительные. Вы живёте сейчас так, как можете жить, если бы могли по-другому, жили бы по-другому! Обращаться к психологам полезно всегда. Важно только выбрать того специалиста, который подходит Вам, это как врача выбирать.

Если бы я работала с Вами, то предложила бы Вам выбрать несколько тем для исследования: как завершить развод с мужем,  как построить свои отношения с мужчинами, почему через некоторое количество времени Вы больше не хотите  видеть этого мужчину, что Вас заставляет вопреки своим чувствам обрывать все отношения, потом жалеть об этом, но возвращать ничего не хочется.

Раз или два раза в месяц я провожу женские тренинги, где мы обсуждаем эти темы. Вся информация на сайте есть об этом тренинге. Так что приходите поузнавать себя любимую!

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я не могу построить свои отношения с мужчинами. И вроде всё хорошо, познакомились, встретились, всё устраивает. Общаемся несколько месяцев, и я понимаю что я больше не хочу его видеть! Без причины.

А теперь понимаю что так постоянно,и как будто бы я боюсь серьёзных отношений,боюсь жить вместе. Даже наверное просто не представляю рядом с собой кого то... Подскажите, это нормально? Или нет?

причина ЕСТЬ и Вы это знаете! когда Вы сами от себя закрываете причину - ТО как раз тогда Вы ничего и НЕ можете сделать с ситуацией! НО!! стоит взглянуть внутрь самой себя, обнажить себе свои чувства, признаться себе в том, что ВЫ пытаетесь в себе подавить и скрыть, ТОГДА Вы и сможете со всем справиться! и Вы осознаете, что БОИТЕСЬ отношений - почему? потому что проецируете СВОИ чувства (свои неотреагированные чувсвта по ситуации развода и отношений с мужем) НА всех остальных мужчин! Вы испытали боль, разочарование и БОИТЕСЬ НЕ отношений,  а то, что все это может повториться и пытаетесь сами себя сейчас защитить! НО - защищая себя ОТ боли, Вы закрываете себя и от счастья, радости, любви

испытывать чувства - НОРМАЛЬНО! НОРМАЛЬНО бояться боли, пытаться себя защитить! НО - если ЭТОТ страх мешает быть счастливой - то тогда стоит задуматься - а защищает ли он тогда Вас или ограничивает ВАШУ жизнь? возможно стоит изменить СВОЙ механизм защиты - НЕ бояться и отгораживаться от мира, а научиться ПРИНИМАТЬ! себя, свои чувства и все, что этот мир может принести в ВАШУ жизнь!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Оля.Вероятнее всего,ВЫ получили травму в первых отношениях,которая отрицательно легла на Вашу самооценку.Вы стали неуверены в своей привлекательности,женственности,сердечности.А это стало вызывать у Вас недоверие к мужчинам.Как только отношения сближаются,усиливается страх повторения травмы,страх быть брошенной и униженной,и Вы сбегаете.С одной стороны,это может быть объективный страх,если Вы выбираете мужчин по одному признаку,одинакого эгоистичных.С другой стороны,если Вы выбираете разных,вреди них может быть и вполне достойный.Но,как в пословице-Вы с водой выливаете ребенка.Чтобы все-таки наладить отношения и построить вновь,важно сделать анализ прошлых ошибок,осознать травму,отпустить ее и с полной уверенностью в себе вновь выстраивать отношения,изначально достойные Вас.ТОгда Вы сможете разобраться в человеке уже на первом месяце знакомства и принять решение,как действовать в дальнейшем.Помощь психолога приветствуется.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград