Боязнь забеременеть

мария 30.10.2013

Доброго времени суток. Даже не знаю с чего начать, но последнее время меня постоянно посещает страх от него я не могу нормально спать, работать, он не дает мне покоя ни днем ни ночью, начали портиться отношения с моим любимым человеком, из-за того что я не могу объяснить ему свои страхи. Мой страх боязнь забеременеть, могу сказать что он уже у меня достаточно давно я очень боюсь стать беременной и вообще рожать я тщательно предохраняюсь и даже при том, что если все защищено я прихожу в панику вплоть до трясучки если у меня задержка поэтому у меня всегда на всякий случай есть тесты, но последнее время я и им перестала верить. Все кругом на меня давят что пора 25 лет, а меня кто спросил? чего хочу я…у меня много доводов почему я вообще их не хочу не хочу боли и привязи., на этом фоне меня начали раздражать все люди которые об этом говорят я просто перестаю с ними общаться..меня бесят рекламы с детьми и все что с ними связано т.к это меня начало сильно беспокоить я решила помочь сама себе т.к ни кто меня не понимает, они или я с другой планеты, или мы видимо разговариваем на разных языках.Я начала рыться в своей памяти и вспомнила от куда все началось…в итоги в лет 13-14 в школе нас повели на фильм для девочек там обо всем рассказывали что и как показали фильм про аборт ..мне стало жалко ребенка которого убивали поэтому для себя я решила что всеми способами нужно предохраняться что бы этого не произошло, но после показали как рождаются дети от этого я пришла в такой ужас что просто не передать словами – я поняла что ни под какими уговорами не хочу иметь детей. Особую силу возникновения страха вызола то что мне сделали предложение, а если за мужем буду то мне приодеться рожать детей - от этого я уже ни чего не хочу и предстоящий праздник меня не радует да и вообще меня мало что начало радовать. Я уже говорила по этому поводу со своим молодым человеком, он меня успокаивает по поводу свадьбы..поповоду детей говорит что он поддержит любое мое решение..но я не верю уже ни чему. Не знаю как побороть эти страхи или даже фобию.

Доброго времени суток,  Мария!

Обычно бояться забеременеть из-за нехватки денег, отсутствия законных отношений или боязни потерять фигуру. Ваши же страхи основаны на фильме, увиденном в 13 лет. Где-то в глубине души Вы хотите ребенка, но эти намеки Вашего окружения и увиденные кадры повергают Вас в ужас. Как правило, такие поучительные фильмы для подростком построены таким образом, чтобы Вас напугать и побудить к действию, а именно предохраняться. Любой фильм, любое действие можно снять так, как задумано в общей концепции фильма, в данном случае напугать. Рождение ребенка – это этапы его борьбы за жизнь.  Что было такого в фильме, что сильнее всего заполнилось? Муки роженицы, кровавое месиво…? Сверление зубов, уколы, зондирование – это не физиологично, но Вам наверняка оказывают этот перечень медицинских услуг в местной поликлинике. Роды – это физиологично. Когда Ваша домашняя кошка или собака и т.д. рожает своих детей, она не мечется в истерике как это ужасно, она сама и заметьте без помощи акушерок проходит весь этап родов «от» и «до». У Вас есть выбор, как рожать и кто при этом будет присутствовать, будет для Вас рождение Вашего долгожданного ребенка мукой или запоминающимся праздником. От Вас и только от Вас зависит, с каким настроем Вы будете выпускать на свет Вашего ребенка.  Сейчас Вам 25, есть любимый человек и потребности в предохранении нет, но Вы упорно продолжаете предохраняться. Вы боитесь того, что было запрещено подросткам в том фильме, только Вам уже не 13 и Вам незачем запрещать себе быть счастливой, в данном случае родить долгожданного ребенка от любимого человека.

Удачи Вам и душевной гармонии

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Здравствуйте Мария!
Причина возникновения страха, как мне кажется кроется намного глубже, чем увиденное в фильме! как праило, это нечто пережитое во внутриутробном периоде, либо во время родом! память все хранит в себе! Пострайтесь меньше создавать паники вокруг беременности а по возможности лучше обратиться к психологу, чтобы он с вами поработал и убрал заряд страха. никакие советы вам здесь врыд ли помогут, потому это сейчас для вас защитная реакция организма! И объяснить организму, что то словами - это иллюзия! С телом надо работать через тело!
С раздражением вы сами можете поработать - здесь его надо хватать за хвост с улыбкой на лице!  И давать ему место в себе!
Удачи Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов