Взаимоотношения с сыном

Надежда 30.10.2013

Здравствуйте. У меня проблема с общением с сыном Денисом, сыну 6,5 лет, ходит в детский сад. Я в разводе с мужем, развелись когда ребенку было почти 2 года, сын перенес развод спокойно. поскольку скандалов не было, разошлись мы без ругани, да и отец с сыном почти не общался. 8 месяцев назад я встретила молодого человека, живем сейчас вместе, все стараемся делать вместе. к сыну он относится хорошо. играет с ним, старается помогать. За то время. что мы жили с Денисом вдвоем мужчин у нас дома не было, все время мы проводили или вместе, либо он ходил к бабушке (матери отца). Сейчас складывается такая ситуация, что он слушается только меня, моего будущего мужа (Евгения) он не воспринимает как человека, которого надо слушаться, говорит ему такие слова "ты мне не указ", естественно он обижается. а я чувствую себя очень виноватой. В том, что не научила сына слушаться взрослых (он и других моих родственников не слушает и говорит, что только мама ему "указ"). Я разговаривала с сыном, он говорит, что будет слушаться, но ситуация повторяется. Я замечаю, что Денис очень ревнует меня к Евгению, обижается, когда даже в игре я встаю на его сторону. Однажды очень обиделся и заявил плача. что "меня никто не любит, я вам не нужен" . Говорит. что я защищаю Евгения, а не сына.

Я думала над этими ситуациями и у меня несколько вариантов почему так происходит. Возможно я не уделяю того внимания ребенку. которое он хочет, мало провожу с ним времени, мало разговариваю, я вижу, что он закрывается от меня. Возможно это влияние бабушки. к которой он до сих пор ходит. и я не знаю всего, что происходит в той семье. От туда он приходит с таким настроем, что все плохие, кроме бабушки. Огрызается на всех. не слушается.

Я очень боюсь потерять связь с сыном, но и не знаю как решить все проблемы.

Силина Марина Валентиновна

Надежда, доброе время. Вызывает уважение, что вы своевременно заботитесь о сыне и о ваших взаимоотношениях. Действительно, ребенок может ревновать, ему, возможно, не хватает Вашего внимания, и влияние бабушки тоже может иметь место. Т.е. причины Вы знаете. Остается их решать.Во- первых, ему следует часто напоминать, что Вы его очень любите. Во- вторых, необходимо находить больше времени для общения с ним. В-третьих, если Вы считаете, что бабушка негативно влияет на ребенка, организовывать встречи с ней на своей территории, чтобы понаблюдать, как она общается с внуком. И если, действительно, она влияет на его настроение, имеет смысл с ней поговорить об этом. Если у Вас будут возникать трудности с ребенком, можно всегда обратиться за помощью и поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Надежда! Всё наладится, просто нужно время. Ваш сынишка привык, что Ваше внимание принадлежит целиком и полностью ему. И он, как это ни странно ревнует Вас к Евгению. На всё нужно время, и в том числе оно нужно для построения отношений. Евгению стоит проявлять спокойствие и последовательность. На самом деле Ваш  сын нуждается в отце, как и любой ребёнок, однако он отвык от присутствия мужчины в доме. Долгое время он был «главным мужчиной».

Надежда Вам нужно дать Вашему сыну время на то, чтобы привыкнуть к новым условиям. На доступном ему языке разъяснить, что Вы его любите как сына. А Евгения, как будущего мужа, а это разные вещи. И когда Денис вырастет, он тоже полюбит девушку, так как это естественно. Ваш сын немного манипулирует, дети склонны к манипуляции. Суть любой манипуляции – получи что-то желаемое, но не прямым, а хитрым путём. Надо понять чего опасается Ваш сынишка. Судя по Вашему письму, Вы внимательная мама. Вряд ли уделяете мало внимания Денису. Однако у детей есть свои страхи и опасения, и хорошо бы понять, чего боится Ваш сын?

Надежда, бабушки бывших мужей порой действительно ведут себя не осмотрительно. Они так расстраиваются, что с их сыновьями отношения не удались. Что порой им не хватает мудрости, чтобы не заражать ребёнка своим отношением. Если у Вас хороший контакт, поговорите с бабушкой, и разъясните, что для ребёнка вредно, когда его вплетают во взрослые игры.

Надежда, не переживайте, связь с сыном Вы вряд ли потеряете. Обычно её теряют те, кто об этом совсем не задумываются. Просто сейчас непростой период перемен. Сил Вам и терпения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте,Надежда.В основе недовольства сына-его ревность.Все было для него.теперь не так.Поэтому,Ваш муж-ему враг.Это временно.Но,само не пройдет.Важно не то,чтобы он слушался мужа.Важно,чтобы от мужа ШЛО БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА.Вначале ребенку надо дать,а потом что-то просить от него.И слушаться-не главное достоинство ребенка.Уважать-главное.Слушаться-означает,отказываться от своих интересов.Поэтому,с этим словом надо поосторожней.Послушание-это агрессия отца.И за это он любимым не станет.Принимать ребенка и уважать его интересы.Тогда он почувствует любовь.И,чтобы не потерять эту любовь-начнет к отцу прислушиваться,а потом и слушаться.Важны предыдущие стадии.Ребенок прав.Не вымогайте от него любви.Пока только давайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Надежда.

Для начала необходимо уточнить, что вы подразумеваете под выражением "потерять связь с ребенком". По вашему обращению, если я правильно понимаю, вас смущает то, что сын в последнее время плохо слушается, часто обижается, чувствует себя нелюбимым и ненужным. Конечно, вам виднее, что происходит у вас в семье. То, что вы задаетесь вопросами душевных переживаний сына, то что вы заботитесь о том, чтобы отношения между вами были гармоничными, говорит о том, что вы прикладываете к этому много усилий. Вопрос возникает а не слишком ли много, не пользуется ли ваш сын (неосознанно) своим привилегированным положением едиственного мужчины в доме. Такое очень часто бывает, когда женщина чувствуя свою вину из предыдущих отношений стремится оградить ребенка от "переживаний". Ну подумайте, отчего вдруг ваш сын должен испытывать сильные переживания? Разве у него мало игрушек, разве ваш новый мужчина как то его обижает, не обращает на него внимания, не играет с ним, разве вы совсем не уделяете время ему? Вообще то, это естественно, что мы не можем уделять ребенку 24 часа в сутки. Есть еще работа, есть еще другие члены семьи. Другое дело, что когда мы с ребенком, так это время должно быть посвящено полностью ребенку - и больше всего играм, пусть это будет 1 час, но будет в глубоком внимании к ребенку.

8 месяцев для образования семьи маловато. Ребенку надо привыкнуть. Поэтому ребенок еще долго будет сверяться, что вы его все еще любите и будете любить всегда. И долго еще ребенку будет непривычно, что в доме есть еще мужчина, которого мама тоже любит. И эта борьба за вашу любовь может быть бесконечной. Важна ваша позиция, которая могла бы помочь мальчику принять мужчину не только как вашего мужа, а как отца. Да есть биологический отец, но и есть тот человек, который на сегодняшний день живет рядом, который может стать опорой и поддержкой, авторитетом, который может поиграть, может объяснить, может защитить, может похвалить, а может и наказать. Если вы позволите своему мужчине исполнять эту роль, то уже и ваш сын меньше будет чувствовать свою "главность и исключительность", он будет видеть, что мама прислушивается к этому мужчине, соглашается с ним.Разберитесь со своим чувством вины, не многое ли вы на себя взваливаете?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново