Развод, или остаться ради ребенка?

Светлана 30.10.2013

Здравствуйте.Мне 33года , мужу 30, есть дочка 4 года.Замужем 6 лет, до свадьбы встречались 6 лет, первые два года встреч жили в одном городе, после окончания учебы уехала в другой работать.Муж учился, по окончании я поставила вопрос ребром или женимся или расходимся, ждать больше не буду.Притирались долго и трудно, я привыкла жить самостоятельно.Ребенка хотели оба, но его реакция на известие о беременности меня неприятно удивила, и позже его раздражали моя плаксивость и желание внимания.С рождением ребенка отношения еще больше испортились, ему хотелось секса, мне спать, т.к. ребенок постоянно "висел на груди" иногда даже приготовить обед не могла, родных рядом вообще никого.Как то раз внезапно столкнул с кровати, когда я отказалась от секса, почти год жили как соседи, оскорблял,жаловался на меня родственникам и друзьям, носил в себе обиду, за то что до него встречалась с другим, хотя он заранее был в курсе.Вышла на работу-деньги зарабатывать, ребенку было 2,5 года, отвезла ее к своей маме, почти год он видел дочку раз в месяц, чаще ездить не хотел, я каждую неделю за 100км ездила.До декрета я хорошо зарабатывала, всегда помогала ему деньгами и с учебой, связями, позже с работой, может у нас сформировались детско-родительские отношения и поэтому последние года 3 меня раздражают его прикосновения, секс с ним воспринимаю как инцест.А секс ему нужен часто и с эмоциями.А теперь главное-2 года назад на работе понравился молодой человек, и вот почти год мы встречаемся.Ему 26 лет он спокойный(мой муж когда психут-ломает все что под руку попадет,ничего целого в доме нет),надежный я ему доверяю, с ребенком ладит, ждет когда я разведусь, предлагает поженится.Я сомневаюсь правильно ли я поступаю, лишаю ребенка родного отца, хотя видиться я не запрещаю, даже заставляю.Муж живет отдельно, все знает, расставаться не хочет, говорит что все осознал изменится но я его боюсь,когда психует, сначала вида не показывает, потом внезапно взрывается, может ударить(грозила полицией)Что делать?Для дочки я на первом месте, про папу редко спрашивает, но говорит что хочет жить вместе.

Здравствуйте,Светлана.Видя Ваши формальные отношения брака дочка вырастит взрослой и будет повторять за Вами ее формальные ,несчастные отношения в браке.Поэтому,сохранять формальный брак не выгодно ни Вам,ни дочке.Дочка должна чувствовать от папы любовь и заботу.Каждый день.тогда найдет и мужа по этому образцу.Значит,живите с тем,кто дарит любовь и заботу,которой хватит на Вас двоих.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Исхакова Зульфия Галимулловна

Светлана, здравствуйте! Ради ребенка, конечно же, оставаться не стоит. Можно остаться лишь ради себя. Дети учатся жизни, подражая родителям. Было бы здорово, если бы Вы показали дочери на своем примере, как можно создать счастливую семью и самой быть счастливой. И тут даже на столь важно  будет ли это ее отец или другой мужчина. Конечно, Вам лучше прийти на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в отношениях, и чтобы Вы не наступили на одни и те же грабли с другим. Не совсем ясно какие у Вас отношения с новым молодым человеком. Он Вас младше на 7 лет, не перейдут ли ваши отношения потом опять в детско-родительские?

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак