Помогите разобраться в отношениях с мужем

Лена 29.10.2013

Разводиться с мужем или нет.мне 28 лет.женаты 4года,живем у моих родителей.не могу решиться на разрыв из-за своих идеалиНикого не слушай. Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли и идеи. Планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай.заций,по мне семья должна быть без разводов до конца жизни,меня только это останавливает.муж все время на работе,а приносит копейки,при этом не хочет менять работу,только обещает.не может купить кровать уже 4месяца и спит в другой комнате.свое жилье только обещает,он все только обещает.часто хмурый,друзей у нас общих нет,да и его друзей я не знаю,не знаю с кем он общается,когда спрашиваю с кем ,говорит что не скем не общается.один раз уехал на три недели сказал что один хочет побыть оставив меня с трех месячные ребенком,сказал что родители помогут мне.что это за отношение?у меня пелена перед глазами помогите разобраться!!спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

по мне семья должна быть без разводов до конца жизни,меня только это останавливает.

если установка мешает жить и быть счастливой, то лучше эту установку поменять! в семье - должно быть НЕ развод - а  в семье должно быть счастье, любовь, уважение, понимание, принятие! все это у Вас есть?

а что за пелена спала? как строили отношения с супругом? ведь что-то раньше Вас в нем привлекло! что? озвучиваете ли Вы проблемы? как решаете их? говорите ли о них? похоже, что с Вашей стороны сейчас только обвинение супруга,а  поддерживаете ли Вы его? делитесь ли Вы своими чувствами? похоже, что он остался один... все разрушить легче, чем строить - прежде, чем все разрушать, посмотрите на человека рядом с собой - какой он? что ВАМ важно видеть в партнере?  поговорите друг с другом! проблемы нужно решать ВМЕСТЕ, а не чтобы каждый решал их по-отдельности!

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Лена! Вы пишете, что ваши идеалы "Имей своё мнение. Свою голову. Свои мысли и идеи. Планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори". Но в вашем письме отразилось много претензий по отношению к мужу. Судя по всему, его действия и настроения никак не совпадают с вашими планами на жизнь. А какие они у вас? и что вы делаете для их воплощения. В семье тродно строить отношения, учитывая только свои мысли и идеи. Там (в отношениях) все 50 на50. "Свое мнение и свою голову" обязательно надо иметь. И любить надо, и творить. Вы в этом абсолютно правы. Но вот вопрос: вы сами мужа любите? Что вы сделали для того, чтобы он спал не в другой комнате? Только честно ответьте - не для чужих ушей, а для себя.

Если ваши чувства не совсем остыли под гнетом обвинений и обид, есть смысл их оживить: чувства - это всегда ценность. Но такая "реанимация" - это прежде всего работа над своим внутренним миром. Менять мы можем только себя. Другого человека мы изменить не в силах, точно так же, как никто не может изменить нас, если мы категорически не желаемя отказываться от своих убеждений и позиций. Но парадокс в том, что когда человек вдруг сам отважится что-то в своем мировоззрении и поведении соответственно поменять, то и окружающие его люди начинают вести себя по отношению к нему иначе. Это не фокус и не магия. Семья - это система, и если в семейной системе (как и в любой другой) один "компонент" изменился, меняется постепенно все. Поэтому очень важно вам самой разобраться: вам ваш брак нужен, вы им дорожите? Или же за упреками в адрес мужа и шаблонами общественного мнения вы просто прячете свой страх перед решительными действиями и с  помощью тех же упреков оправдываете собственное бездействие. Желаю вам удачи.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Здравствуйте,Лена.Вы можете иметь свои идеи и никого не слушать.Но,начинайте жить в семье по правилу-брак -это взаимная забота,теплота.чуткость,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.Он продолжает жить холостяком.а Вы,как-будто ничего не видите.Пункты не выполняются.Брак формальный.Начинайте себя защищать.Становитесь решительной,уверенной.Заставьте его задуматься.если не сделает выводов-решайте-оставаться жертвой.или строить достойные отношения с достойным человеком.Если захотите проанализировать ошибки,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград