Как наладить семейную жизнь?

Елена 29.10.2013

Здравствуйте!хотелось бы поделиться своей проблемой и услышать как ее и решить,суть такова-мне 31 год,есть ребенок от первого брака 11 лет,во втором браке я 2.5 года,есть дочка 2-х лет,мужу 28 лет.Живем у меня,сижу в декрете(соответственно мое личное мат.положение зависимое от мужа)материально стараемся быть независимы насколько это возможно(ну конечно помогает моя мама зачастую,его родители больше любят брать нежели давать)проблема в том что,мой муж совершенно не терпит никаких моих возражений,чуть что не по его,я сразу становлюсь "худшей из жен,ничем и никем,".В периоды спокойствия он вполне адекватный и заботливый муж(ну если попрошу и поможет и с детьми поиграет),в принципе ласков и нежен,но как только какой то из его интересов сталкивается с моим мнением-противоположным,или просто отличающимся от его,сразу взрыв!он первые полтора года в таких ситуациях собирался и уходил из дома,я бегала и просила прощения(скорее всего тут я и вырыла себе яму сама,он понял что я готова на многое)потом после многократных уходов-приходов мы решили эту "практику"изжить,вроде не стал больше бегать,зато теперь он нашел новый метод воздействия-угрозы разводом,унижения,насмешки,игнор как меня так и детей.Я существо не робкого десятка и никогда не сталкивалась с такими мужчинами,поэтому все происходящее крайне меня возмущает.На вопросы и попытки поговорить слышу "отвали,я не хочу с тобой говорить"(сразу уточню-подобного тона разговоры я неприемлю вообще,мы же не быдло какое то)на слезы и обиды реакция агрессивная,ироничная.Мне кажется он(не имеющий ВООБЩЕ никакого опыта совместного проживания с женщинами(до 26 лет с мамой жил,а мама там тиран и сатрап,папа подкаблучник))самоутверждается за счет меня,видя мои страдания-ну не могу я находясь с мужем дома,жить молча,как чужие,он наслаждается,ходит поет,сам себе готовит.Моя мама много раз нас мирила,говорила с ним,но вновь и вновь все ссоры превращаются в кошмар для меня и детей.Я уже ловлю себя на мысли что лучше промолчу и соглашусь с ним,чем опять буду жить как отшельник...видя что меня задевает его поведение,он само собой продолжает экзекуции и дальше,"воспитывает" меня.Однажды он обронил "Я не хочу жить так как живет мой отец с матерью,отец у нее под каблуком,да и брат у жены тоже!у нас так не будет",судя по всему я пришла к выводу что он заведомо перестраховался,и посчитал что если он сразу загонит меня на уровень плинтуса,то будет МУЖИКОМ...мне подкаблучник не нужен,я лишь хочу жить в ладу и согласии с мужем,чтоб меня уважали.В гостях у его родителей он всячески старается меня принизить,уколоть,там на мою защиту никто не встанет никогда,он любимое чадо, а я чужая тетя,мол смотрите я мужик,у меня жена в кулаке!обидно...плачу часто...если я не хочу ехать к ним(мы всегда после них рассорены)то мне ставят ультиматумы что разведется или уйдет....да я не хочу развода,я хоть и вымотана им до конца но все же в глубине души таю чувство любви,дети его любят,пожалуйста помогите подняться с колен и объясните мне как себя вести с манипулятором,как полюбить и начать уважать себя?

Здравствуйте,Елена.Вы молодец уже в том.что поняли,что наелись,и с колен пора вставать.Трудность в том,что его воспитывала скандальная,вторгающаяся,пренебрегающая,незамечающая,бесцеремонная мать.Было много жесткости.и мало любви.Поэтому,она сделала его личность уязвимой.И в каждом Вашем слове он  в первую очередь спешит услышать критику и унижения.И потом дает сдачи,считая,что ставит Вас на место.На самом деле-он предъявляет комплекс неполноценности.В чем Вы правы.Любить -у него нет опыта.Утверждаться за счет Вас-это унижать,пренебрегать,манипулировать Вами.О взаимных чувствах и благодарности речи не идет.Он этого не заметил в детстве.Поэтому,стратегия быть мягкой и пушистой-не подходит.За это он не благодарит.Нужна противоположная стратегия-быть жесткой,твердой,решительной,как его мать.На такую жену он будет реагировать,так как он боится силы и гнева.Становитесь такой.На отсутствие к Вам заботы отвечайте тем же.не готовьте,не стирайте.Если не поможет-предупредите,а потом уходите первой.например,на две недели.Когда попросит вернуться -поставьте условия.Если условия вновь сорвет-решайте.что делать-прозябать жертвой.или жить достойно,но отдельно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Елена.
Ваши отношения с мужем похожи на борьбу двух людей. Я спрашиваю себя -  зачто они борются? что Вы хотите изменить в собственном поведении? наверное это борьба за суверенитет каждой из сторон. Когда он Вас воспитывает Вы боретесь с ним, когда Вы ему перечите он борется с вами; на самом деле в обоих этих ситуациях борьба происходит взаимно.
Вы хотите начать уважать себя и спрашиваете как это сделать. Вероятно, Вы полагаете, что начав себя уважать, Вы сможете стать более независимой в этих отношениях - наверное это так и будет. Поможет ли это сохранить отношения и тем более вывести их на уровень взаимности - возможно; когда меняется один партнер, то другой либо меняется вслед за ним либо уходит. Таким образом Вы оказываетесь перед выбором: личностный рост и самоуважение влекущие за собой риски для отношений или продолжение отношений в статус кво, другими словами их замораживание на какое-то время (до поры). Выбор за Вами.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В