Как полюбить себя?!

Зарина 29.10.2013

Здравствуйте всем.мне 24 года имеем двоих детей. Помогите мне пожалуйста почему я не люблю себя?! Почему не могу настаивать на своем доказывать свою точку зрения может это страх?! Я незнаю... Вот сейчас смотрю в зеркало и думаю что нет страшнее чем я,а когда выхожу куда нибудь так потом пол дня себя мучаю,потому что все вокруг кажутся такими красивыми успешными женщинами. А еще я кажусь не полезной для своего мужа так как не работаю сижу дома с детьми с незаконченным образованием и с низкой самооценкой. Я понимаю что ему со мной не интересно...как мне быть что делать с собой?!Каждый день думаю вот сегодня все будет по другому.а в послледствие остается все как обычно.

Здравствуйте Зарина, ваш вопрос -как полюбить себя, уже говорит о многом. О том, что для вас состояние Любви не является привычным и знакомым, о том,что этой Любви было мало в проявлении к вам со стороны родных. Одевать,обувать,накормить, и выучить это относится к заботе и обязательствам,а вот Любовь исходит от прикосновений, от поглаживаний,поцелуев, добрых и прекрасных слов,о том,что вы самая лучшая и прекрасная,и что Любят вас не за что то,а за то что вы просто есть у них.

Когда ребенок растет в атмосфере Любви ,тепла и внимания,он вырастает полноценным и самодостаточным человеком,он уверен в себе, Любит себя также и ценит свою жизнь.

Когда проявлений Любви недостаточно,то ребенок вырастает неуверенным, с низкой самооценкой и ему всегда кажется что все вокруг лучше чем он.

Ко всему этому ,у вас много чувства Вины, вы все время считаете себя не полезной,а значит недостойной внимания и Любви.

У вас двое детей и это и есть ваша работа сегодня- вы за ними смотрите,вы следите за домом,вы готовите еду, вы -Мама, Жена.

А вы все это обесцениваете,как и все,что касается вас и это и есть основная ваша проблема.

Как начать Любить себя:

во первых, принять себя целиком и полностью, со всеми плюсами и минусами. Хочу вас успокоить-нет идеальных людей,  все состоят из хороших и не очень хороших сторон и это две составные части,которые уживаются в каждом из нас. Нельзя Любить себя наполовину,только за те качества,когда вас кто то хвалит.

Этому можно и нужно научиться ,вы можете придти на личную консультацию,можете сходить в книжный магазин и в секторе "Саморазвитие,или Самопознание" найти хорошие книги и начать уже накапливать знания о Жизни , о том,как устроен Мир, как Любить себя,шаг за шагом меняя свое внутреннее восприятие и меняя этим свое окружение. Нельзя взять просто совет и тут же измениться. Эти знания будут полезны только в том случае,когда вы сами будете прикладывать услилия и вырабатывать у себя новые навыки, повторяя их изо дня в день,тем самым формируя у себя новые полезные привычки поведения,при этом освобождась от старых и ошибочных. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Зарина, добрый день! Вы сделали первый шаг для формирования любви к себе адресовав письмо психологам. Проблема низкой самооценки, как правило, формируется в детстве. Над этим нужно и можно  работать, и правильней будет если вы будете работать в сопровождении с психологом.  Можно, конечно, попробовать самостоятельно работать над собой, но быть самому себе психологом, это тоже самое что самому себе лечить зубы: бесплатно, но страшно неудобно, и самое главное - опасно для жизни. Выбор за вами. Готова с вами поработать. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Зарина, здравствуйте!

Современный мир "диктует" новое понимание предназначения женщины. Она должна состояться как личность, как жена, как мать, как профессионал. И, практически, каждая стремится соответствовать требованиям времени...

Но не учитывается, при этом, одна важная деталь: женщине невозможно одновременно заполнять в полной мере все сферы жизни.

У Вас двое детей. Поразмышляйте: сколько времени уходит на период беременности и ухода за новорожденными? А сколько сил?

Вам, всего лишь, 24 года. И главную миссию женщины Вы выполнили. Вы - МАМА.

Карьера может прекрасно складываться и после 30, и после 40 лет... А вот детородный возраст женщины имеет свои границы.

Дети подрастают, со временем Вы сможете уделять больше внимания себе, продолжите учебу, устроитесь на работу.

В настоящее время займитесь работой над собой: изучайте полезную информацию, связанную с личностным развитием, стремитесь быть в курсе того,что происходит в мире и обсуждайте это со своим мужем. Тогда у Вас не будут сомнения по поводу того, что Вы ему интересны.

Чтобы полноценно включиться в работу над собой рекомендую Вам лично обратиться. Нужно заложить фундамент, а этажи Вы сможете надстраивать, в дальнейшем, сами.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана