И вместе не можем и врозь не можем

5263 4 ответов

Нина 28.10.2013

Здравствуйте!Мне 22 года,мужу 26..С МУЖЕМ 2 ГОДА В БРАКЕ.есть маленький ребенок,живем в его квартире,на протяжении всей совместной жизни постоянно ругаемся,причин для этого много,то с ребенком не помогает,то работы нет...из за наших ссор собирается и уходит из дома.бросая все дела и заботы,в итоге приходит домой пьяный и устраивает дебош,с нами также проживает его бабушка,которая ввязывается в наши отношения и выносит их из дома,после чего я забираю ребенка и ухожу к своим родителям,живу у них на протяжении месяца и появляется муж в надежде возобновить отношения,было так не раз я возвращалась и опять уходила,(и вместе не можем и врозь не можем)подскажите пожалуйста как быть.Заранее спасибо!)

Здравствуйте,Нина.В основе Вашего характера лежит бессознательная потребность в страдании.Вероятно,похожим образом проходило Ваше детство.Поэтому,быть позитивной долго-Вы не умеете.Наверное,это будет вызывать страх лишиться этого позитива и счастья.А когда счстья нет-то и терять нечего.Поэтому,в этом случае страхов меньше.И Вы продолжаете жить так,как живете.Друг другу не уступая.Если Вы повысите самооценку и избавитесь от ложного чувства вины,Вм захочется сделать эти отношения отношениями счастья.А,если не получится-то выйти из них.Но,для этого надо самой измениться.рекомендую Вам серию консультация для себя,или совместно.Чтобы,хотя бы что-то скрепить.Тогда.возможно.сможете что-то склеить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Нина, доброе время. То, что муж не помогает с ребенком, конечно, обидно. И то, что с работой у него бывают трудности, тоже малоприятно. Но все же не стоит решать эти сложности с помощью ругани, криков и спасаться бегством. Надо научиться решать эти сложности путем мирных переговоров. Вам, как женщине, проще начать меняться. Попытайтесь донести мужу спокойно, что Вы очень устаете с ребенком одна, нуждаетесь в его помощи, поддержке. Да и просто Вам приятно быть рядом с ним. Это достаточно трудно, тем более, когда захлестывают эмоции, но реально! У вас молодая семья, вы только начинаете жить, притираетесь друг к другу, а это не просто. И самого начала необходимо закладывать прочный фундамент отношений, который строится на уважении, доверии. Думаю, если Вы, Нина, начнете меняться, изменится и Ваш муж. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Нина! Очевидно, что Вам сложно. И когда  у Вас, либо у Вашего мужа накапливается усталость и напряжение, тогда Вы уходите пожить, отдохнуть и восстановиться к маме. А Ваш муж снимает своё напряжение при помощи алкоголя и дебошей. Чувствуется, Нина, что у Вас уже накопились обиды – на бабушку, которая вмешивается в Ваши отношения и что называется «выносит сор из избы», на мужа – за пьянки и скандалы.

Нина, на вопрос «как быть» ответить необходимо Вам самой, потому что жизнь Ваша. А для этого надо ответить на несколько вопросов: Я хочу жить всю жизнь так, как я живу сейчас? Есть ли у моего мужа алкогольная зависимость? Мои отношения с мужем похожи на любовь или на зависимость? Насколько меня устраивает то, как я сейчас живу? Мой муж – какой он отец для нашего ребёнка?

Нина, людям порой трудно вместе и тогда они выбирают: оставаться вместе или расставаться. Прислушайтесь к себе, к своим желаниям и потребностям. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Нина.

Чувствуется, что вы любите друг друга. Но вам не хватает взаимопонимания. Да еще бабушка вносит свой вклад в ваши ссоры.Вам стоит определиться - хотите ли вы жить с этим человеком или нет. Если вы устали , и вам нужна помощь - так естественно об этой помощи попросить. Ведь, думаю у вашего молодого человека тоже небольшой опыт в семейных отношениях. Если у вашего мужа не было работы, так вам стоило его поддерживать. Как видите проблемы все решаются только вместе - кто как может, так и помогает. А вас и вашего мужа укрепляется такой способ решения проблем, как избегание.. Стало обидно и больно - разошлись. Негативные чувства подостыли, можно и сойтись снова. В таком способе есть свои плюсы - негативные чувства остывают, отношения сохраняются. Но есть большой минус - вы не учитесь решать проблемы сообща, и проблемы остаются, обиды накапливаются. В результате конфликты каждый раз могут возвращаться с большей силой и однажды привести к разрыву. Подумайте, чего вы хотите для себя, каких отношений. Попробуйте относится к трудностям не как к личным обидам(что муж вас хочет обидеть, что он вас не любит). Возможен ведь и такой способ - разойтись, остыть, но при этом вы должны быть уверены, что снова помиритесь и будете вместе. Тогда вы не будете воспринимать конфликты как нечто ужасное, неправильное. Конфликты бывают во всех семьях. Все по разному в них бывают. Вот дебошы, например, совсем неприемлимы, тем более, когда в семье маленький ребенок. Конечно, не вы творите дебош, но ваш вклад в его создание тоже есть. Значит и вы ответственны за то, что ваш малыш растет в неспокойной обстановке.

Желаю вам чуткости в отношениях с мужем. Творите ту жизнь, какую хотите: хотите, чтобы жизнь с мужем была радостной, делайте ее такой, совместно. Желаю вам большей открытости в отношениях с мужем: говорите ему о том, что вас обижает не в упреках, конечно, а по доброму, пожалуйтесь что устаете. Это ведь понятно - у вас маленький ребенок, заботы о котором требуют много сил и времени.Уделяйте больше внимания своим отношениям, радуйте друг друга, делайте приятные сюрпризы.Уделяйте внимание и себе любимой - парикмахерская, подружки и др. - всему этому тоже должно быть время. 

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ