Как набраться сил и подать на развод?

Екатерина 28.10.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 23 года, дочери 2 года 3 месяца. Я работаю в техникуме, секретарем учебной части. С мужем познакомились еще будучи студентами, встречались 3 года, без конца ссорились и мирились... Потом я забеременела, ему сразу сообщила об этом.Я уже тогда работала, а он учился на последнем курсе. Он сказал, что ребенка не хочет, жить негде, что мы с ним будем делать и все такое.. Но все же мы поженились, после свадьбы он будто бы стал другим человеком (мы не ругались, он вел себя хорошо с моими друзьями и родственниками (хотя до этого он не желал ни с кем общаться), со мной ласково разговаривал, животик целовал). Я родила нашу доченьку, он уже тогда работал, при чем график работы был сменный. То есть он на работе - я с ребенком одна, он дома отсыпается - а я все так же одна. К ребенку не подходил. Ребенок был очень не спокойный, я была измучена бессонными ночами, а он этого не видел. Когда ребенку исполнилось 4 месяца, мужа забрали в армию. Год с дочерью мы его не видели и жили спокойно, честно! Никто к нам не придирался, что мы не там кружку оставили, колготки в шкаф не положили и по всяким таким глупым мелочам. Год прошел и он вернулся! Его отношение к дочери изменилось, она же теперь большая с ней можно играть и беситься. Мне ни благодарности, что его дождалась и дочь вырастила, ничего! Сказал: "Надо же мать героиня нашлась!" Уже почти год он дома, но работать он так и не устроился до сих пор((( Отработал 2 недели и уволился! Лежит на диване, и днем и ночью смотрит телевизор. Я вышла на работу уже как полгода, чтобы кормить семью, дочь в садик отдала. И дома вроде все тихо, но только потому что я молчу, потому что если начну говорить, это кончится скандалам, а трепать нервы ни себе ни ребенку не хочется. Не знаю что делать... Он и руку на меня один раз поднял прямо при ребенке. Ничего не ценит ! Все время лежит и молчит. Ему только секс подавай... Мы живем в моем жилье, дали от моей работы.Я конечно понимаю что сама виновата, что он сел мне на шею, но я не могла не работать, так как хочу чтобы у моего ребенка все было. А сейчас понимаю, что жить с этим человеком не хочу, что не приятно как он ко мне прикасается, что надоело все тянуть на себе...что просто устала от такой семейной жизни, где я несу ответственность за все. Но у меня не хватает сил пойти и подать на развод. Как представлю все эти разборки и скандалы (а с ним без этого не обойдется)так страшно становится... Он меня еще пугал, что дочь заберет, это меня тоже держит. Что мне делать? Как взять себя в руки и выгнать его из своего дома и своей жизни?

Киселевская Светлана Владимировна

Физическое (и моральное) насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Ваш брак изначально строился на вынужденной его регистрации, из-за беременности. Ваши ссоры и перемирия за 3 года вашей дружбы уже говорили о том, что у вас нет единого мнения на какие-то ценности жизни, и общие взгляды совпадают по меньшей мере. Да и возраст мужа говорит о том, что он не готов быть мужем (если сейчас ему 23 года, то на время свадьбы было приблизительно 19-20 лет), нет ответственности за жену и детей (сюда входит и обеспечение семьи). Но вы все-таки поженились. И сейчас у вас нет смелости развестись, хотя жизнь не мила. Первое, что надо сделать, твердо решить для себя, что вы выбираете жизнь без него. После этого, получить помощь психолога, который будет Вас поддерживать, чтобы вы смогли устоять в трудное время развода. Третье - посетить адвоката или юриста для информации о своих правах: если он не работает, ребенка ему никто не даст (органы опеки малолетних детей), не сможет содержать. Четвертое - запомните, что вам придется стоять за себя, потому, что вашему мужу прекрасно живется, на диване лежать на всем готовом, так просто он вас не оставит, будет цепляться всякими методами от кнута до пряника, поэтому наберитесь мужества и действуйте, не смотря ни на что. От ваших действий зависит ваше и вашей дочери будущее.  Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово