Трудности в общении с родителями

Юлия 27.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Юлия,мне 20 лет.У меня очень непростая ситуация в семье:у меня никто(ни я,ни папа,ни мама) никогда не говорит откровенно по душам,не высказывает прямо свою точку зрения в глаза и т.д. хоть я и пыталась изменить эту ситуация,но моя откровенность обратилась против меня же!Стоит моей маме куда-то выйти,тут же отец начинает ее критиковать,хотя при в ее присутствии мило с ней общался шутил.Та же ситуация и с папой:его нет дома-мама отзывается о нем очень плохо,хочет развода и т.д.,а когда он есть все отлично!Я никогда не поддерживаю эти разговоры,не настраиваю их друг против друга.Тем не менее,меня это не обходит стороной.Что папа что мама нормально со мной общаются,расспрашивают как дела в ВУЗе,как отношения с парнем и т.д.,а потом утром,сидя вдвоем на кухне(в это время я еще отдыхаю)перемывают мне кости,говоря,какая я неряха,что я ни черта не делаю(все с точностью да наоборот,стараюсь помочь всегда!),что когда мой мч женится на мне(все идет к этому),брак продлится недолго,потому что я буду плохой хозяйкой и женой.Вот такой вот разговор я подслушала недавно,и расплакалась.Это уже длится годами,но раньше я как-то не обращала внимания ,но сейчас это меня вводит в депрессию!Помогите,как можно решить эту ситуацию?Как мне стоит себя вести?Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

За Вас и Ваше отношение идет борьба. Ваша позиция - самая правильная, но она не может защитить Вам от постоянного ощущения себя полем боя между двумя самими близкими людьми.

С одной стороны - каждый хочет привелечь тебе на свою сторону, а с другой - вместе они обесценивают тебя в своих кухонных разговорах, чтобы никуда не выпустить из дому - иначе прийдется пытаться говорить друг с другом или просто разойтись наконец  - перестать мучить себя и тебя. Вообще в такой ситуации трудно сохранить здравое мышление - тебе пока удается.

Вообще всей семье бы пора на психотерапию - но это вряд ли выйдет. Заходи ты - у тебя еще вся жизнь впереди... Нужно понять, как не совершить похожие ошибки...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск