Боязнь быть побитым

Егор 27.10.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема:

Я все время боюсь, что меня побьют. Ну как сказать боюсь... Просто не люблю ходить в клубы (как делают мои сверстники), не люблю гулять по улице с друзьями (всегда предлагаю посидеть лучше дома и попить пива), не люблю ходить с девушкой куда-либо и тд. Причиной этому - просто боюсь, что незнакомые люди меня побьют.

Началось с того, что я живу не в своем государстве и в городе, где я жил, ребята не очень-то приветствовали меня, ну и вот так вот они меня запугали. Это все было в подростковом возрасте. Я тогда переборол себя записался на бокс, имею 2 разряд, 2 разряд по легкой атлетике ну и тогда я им уже показал, что за себя я могу постоять. Но боязнь все равно осталась. Имея спортивные достижения я все же боюсь пойти, скажем, в тот самый клуб (мне сейчас 22 года, а я там был всего 2 раза) Я Ужасно боюсь туда пойти, но мне ужасно хочется туда. Порой сижу дома и хочу куда нибудь пойти и одновременно боюсь.

Что это вообще со мной? Как с этим бороться? Почему я боюсь получить людей? Ладно был бы я парнем в очках или "заучкой", но я вполне могу совмещать учебу и отдых, и вполне с такими спортивными достижениями могу за себя постоять.. Но вместо отдыха получаю посиделки за компьютером. Даже в качалку боюсь сходить, потому, что боюсь, что побьют.

Здравствуйте Егор,  внимательно прочла вашего письмо и ваша фраза:

всегда предлагаю посидеть лучше дома

говорит о том, что в том самом подростковом возрасте,когда вы впервые столкнулись с негативным отношением к вам ваших знакомых ребят,у вас  сработал инстинкт самосохранения в виде  таких как - спрятаться,скрыться,или убежать. Какие именно,можно выяснить только на индивидуальной консультации. Эти инстинкты самосохранения как бы были включены тогда, и до сих пор также реагируют при любой опасности,угрожающей вам в виде какого то физического проявления над вами. Поэтому ваши полученные разряды по боксу,и легкой атлетике не могут вам помочь избавиться от чувства страха и испуга,полученного  в более раннем возрасте.

Есть разные техники работ со страхами-это и НЛП (нейролингвистическое программирование),когнитивная терапия (замена  ошибочных убеждений,на новые),RPT (Reference Point Therapy) которые вам смогут помочь избавиться от привычной реакции бояться каждый раз,когда вам необходимо попасть в людное место такие как клуб, улица, и так далее. Рекомендую в вашем случае последний метод Саймона Роуза, который дает очень быстрые результаты, но вы вправе выбрать то,что больше понравится вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Егор! Скорее всего вы привыкли бояться "быть побитым" и это просто установка, которая двигала вами все эти года, которая вас сподвигла записаться на секции и получить 2 разряда. Любой комплекс и страх имеет свою вторичную выгоду, ваша выгода была в том, что желая справиться со страхом, вы достигли таких результатов. Но больше этот страх неактуален, пора бы взглянуть реальности в лицо и понять это. Найдите себе новые установки и новые мотиваторы, которые будут двигать вас дальше. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Егор, здравствуйте!

Чувство страха, по своей масштабности проявления, перекрывает все имеющиеся, как физические, так и интеллектуальные возможности человека.

Так происходит до тех пор, пока человеку не удастся понять природу своего страха и научиться управлять своим эмоциональным фоном.

С физической стороны Вы сделали необходимые шаги для того, чтобы не чувствовать себя слабым.

А вот эмоциональный интеллект  стоит развивать.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана