Замкнутость, стеснение

Виктория 27.10.2013

Здравствуйте!!!А вы не подскажите как можно избавиться от стеснительности и замкнутости?У вас наверно были такие случаи.В общении с людьми это мешает,не знаю что говорить.В отношениях вообще ужас...надо пол года чтоб я привыкла к человеку и начала с ним чувствовать себя комфортно.Хотя от человека тоже зависит.И знакомиться не могу(((Например с парнями,боюсь до ужаса))Это плохо,тк и отношений нет из-за этого.И есть такие, которые от этого избавлялись?Что им помогло?

Здравствуйте, Виктория!
На самом деле очень много людей страдает от стеснительности и замкнутости, только некоторые маскируются, а некоторые смирились. А ведь эта проблема  более-менее легко решается средствами психологии.
Когда человек стеснителен и замкнут, это на самом деле вот что означает:
1) у него нет моделей поведения, как знакомиться и общаться. Обычно этому не учат специально, но в детстве люди учатся на примерах. А если им не повезло с примерами (например, родители такие же замкнутые и стеснительные), то человек и не умеет. Но этому несложно научиться, например на тренингах. Это такой же навык, как делать укладку или кататься на роликах.
2) человек ведет себя так, потому что у него есть неосознаваемые убеждения, типа: "незнакомые люди опасны", "я никому не интересен", "я слишком ничтожен, чтобы люди тратили на меня время", "если я проявлю инициативу, значит я навязываюсь". Человек может вообще не понимать, что у него есть такие убеждения, но благодаря работе с психологом у него наступает озарение. А потом можно разобраться, откуда возникли такие убеждения и увидеть, что они редко когда совпадают с истиной.
Чем скорее вы найдете специалистов, тем быстрее у вас решится эта проблема и вы сможете заводить друзей и знакомых  - и девушек, и парней. А главное, вы сможете выбирать самых подходящих для вас.
Удачи вам!

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Виктория.Речь идет о наличии у Вас чувства заниженной ценности.Вы думаете о себе хуже,чем Вы есть на самом деле.Самоедство и самокритика-Ваши враги.Для Вас контакт с человеком-это экзамен на плохость.И Вы так его и сдаете.Вы сковываетесь,когда важно быть самой собой и ничего не стесняться.Вы самая красивая,когда Вы настоящая,без маски и мыслей-какой Вы должны казаться.Важно почувствовать себя лучшей,классной,безупречной,бриллиантовой,любимой собою.Тогда все Вам придет.Но,это медленная работа и лучше ее делать в формате психотерапии.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, попробуйте пройти дистанционный трениг "я мало общаюсь". Там как раз рассмотрены все те вопросы, которые вы затраиваете. И что говорить, и как, что можно при этом чувствовать и почему: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Эти же принципы, кстати, можно распространять и на отношения с молодыми людьми. Ведь во многом эти области пересекаются.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург