Ребенок сильно возбудим, впечатлителен и часто плачет по пустякам

Екатерина 25.10.2013

Сыну почти 4 года. он часто плачет. пытается добиться своего через слезы...обещает что то, потом делает не так а по своему и плачет когда ему указываем на то что обещал по другому... плачет когла не даем мультики долго смотретт. в саду трижды за день может плакать...то переживал успела ли мама на работу, то подумал что его штаны другой мальчик одел, то песню услышал и переживал что до вечера забудет чтоб маме сказать и снова поплакал... Причины вроде пустяковые, но меня беспокоит что он так эмоционально на такие мелочи реагирует... может ночью проснутьс в туалет и попутно с этим вспомнить что забыл что то сделать вечером и опять поплакать. СемьЯ у нас полная. в браке 6 лет... бывают конечно и конфликты но при ребенке мы не ругаемся никогда. подскажите как его научить не принимать все так близко... мы 3 месяца назад перешли в новый садик... привыкал сын почти месяц к нему но сейчас ходит с удовольствием... может быть это послужило причиной?

" бывают конечно и конфликты но при ребенке мы не ругаемся никогда" - возможно, напряжение между папой и мамой существует, но раз вы, взрослые, его не снимаете, он вынужден снимать его своими капризами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Екатерина.Вы пишите о том,что у ребенка высокая ответственность,сильно развито чувство вины,беспокойство.Когда он что- делает по своему,а не по Вашему.и Вы на это указываете,Вы будите в нем чувство вины,а может быть,чувство стыда.Не желательно эти чувства прививать ребенку.Иначе,Вы развиваете оценочное принятие ребенка.Он поймет,что он хорош за что-то,что от него ждут.А без этого исполнения дела  он не так хорош.Когда Вы перестанете его виноватить,то и он перестанет так остро относиться к ситуациям.Но,произойдет это не сразу,а теперь только постепенно,в зависимости от Вашего нового поведения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Екатерина

Вы пишите: «пытается добиться своего через слезы», если это действительно так, а ребенок у вас, судя по описанию, эмоциональный, то самое неточное с вашей стороны будет слезы поощрять и фиксироваться на них. Очень полезной для ребенка является ситуация с понятными правилами и обязанностями, ситуация предсказуемая, когда сделал «А» – получил «А», сделал «Б» – получил «Б», когда за проступок – наказание, а за хорошее дело – обязательное поощрение. А когда ребенок знает, что можно что-то решить слезами – будет решать это слезами. А в понятной и предсказуемой ситуации ребенку всегда лучше и спокойней – попробует раз, два да и прекратит. Вы пишите «но при ребенке мы не ругаемся никогда» – может быть не стоит пытаться обманывать ребенка и запутывать его? Может быть стоит и семейную ситуацию сделать для него понятной?

А ещё так бывает, что ребенок плачет, именно потому, что только слезы и замечают родители, только тогда и уделяют внимание ребенку. Что же тогда ребенку делать? Только плакать.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара