У дочери постоянные истерики

Людмила 24.10.2013

Моей дочке 8 лет и она постоянно плачет. С утра просыпается в плохом настроении и начинает ныть: то она не выспалась, то у нее что-то болит ( хотя ничего не болит, болезни она постоянно выдумывает). В школе она просто ангел, учителя ее хвалят, говорят какая хорошая отзывчивая девочка, только чуть не внимательная в заданиях. После возвращения из школы домой снова начинается истерика, без повода, просто вспоминает как ей с утра было плохо. Когда дело доходит до домашнего задания тут начинается нечто ужасное. Сама она делать его не хочет, ей нужно чтобы ей помогли, а помогли, это значит за нее все сделали. Если этого не сделаешь она орет, топает ногами, обзывается, все швыряет. После того как проорется уже начинает сама нормально делать уроки. Эти ее ежедневные истерики уже с ума всех сводят, дома не возможно находится. И спокойно с ней пытались разговаривать и строго, нее понимает вообще ничего. Помоги пожалуйста советом, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Людмила - загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,ЛюдмилаВероятнее всего,дочка ведет себя в школе-Как полагается себя вести.Надо быть правильной.А дома дочка снимает маску.Она хочет маминой заботы,теплоты,участия.И привлекает она Вас-всевдотупостью.Это симптом,благодаря которому она может маму усадить рядом ссобой и получить от нее коственную ласку,нежность,одобрение.Прямых способов,видимо,она лишена.если она будет хорошо и быстро делать уроки-мама будет далеко,и маминого внимания она не получит.Поэтому,не выгодно быть прилежной и отличной ученицей.Если Вы измените стратегии отношений с дочкой,начнете ее привечать и принимать почаще в объятья,дочкины истерики постепенно исчезнут.Вы торопитесь видеть дочку взрослой.Взрослеют только дети,получившие ласку в изобилии.С ними не будет проблем.У Вас все для этого есть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград