У ребёнка истерики, что делать?

елена 24.10.2013

Здравствуйте!!!!Моей дочери почти 5лет и у нас токая проблема:когда я её одеваю причём одеваем хоть трусики хоть зимний костюм дочь начинает истерить то трусики давят то футболка давит то ещё что не будь.и вот такие истерики постоянные.она вещи то грызёт то рвёт их то тянет. пробовала не обращать внимания,пробовала наказывать не помогает.это длится уже 2года.посоветуйте что делать?

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, истерика - это способ снять напряжние. Таким напряжением может быть тревога по поводу результата работы, страх оценки, стыд, ощущение неуверенности в своих способностях. И конечно же дело не в самой истерике, а в этих причинах, которые могут указывать на такие переживания и личность девочки. По этому стоит отнестись к этому серьезно, ведь такое напряжение перед выполнением простого домашнего задания - это говорит о том, что любое задание, где есть результат, оценка и возможность совершить ошибку (а это вообще любая работа) рассматривается как угрожающая ситуация, из которой хочется убежать, уйти, от которой портится настроение.

Если вы хотите, чтобы ребенок был счастливее, учиться любил и сам выполнял домашние задания, стоит пройти курс занятий с детским психологом, и самой четко придерживаться рекомендаций специалиста. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Елена.Я вижу две составляющих.Первая-вероятно.авторитарный стиль общения с дочкой.Она часто до Вас не достучится и ее желания остаются не исполненные.Второй-недостаток маминой заботы и тепла.Мало маминых слов,маминой близости,поцелуев,обниманий.Поэтому,дочка привлекает маму своим способом.Методом потери навыков.(Если я буду не уметь одеваться.то мама меня оденет.И мама будет рядом со мной.Значит,она меня любит).это стратегия вымогательства любви и внимания,если другие способы не годятся.Ребенок просит своего.Поэтому,не спешите принимать ее взрослой.Вернитесь назад.Давайте больше заботы сейчас,и,вероятно,за вчера.Постепенно дочка станет самостоятельной и разумной.И не будет Вами манипулировать.Старайтесь ее любить безоценочно к ее поведению,и пусть ее желания также находят путь к маминой доброте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград