Как остановить слёзы?

Алиса 24.10.2013

Здравствуйте!

Мне немногим меньше 20 лет и у меня есть одна ужасная проблема. Я не могу сдерживать свои слёзы. Меня очень легко заставить разрыдаться, причиной может стать тон собеседника, грубые слова, несправедливая критика, неприятная новость, неудача. В таких случаях хочется закрыть лицо руками или спрятаться куда-нибудь. В том числе мне трудно говорить о том, что я чувствую, о личных переживаниях.

При этом я не замкнута, скорее, наоборот, у меня очень волевой характер и ужасно позитивное отношение к жизни. Мне удаётся сохранять хладнокровие в спорах и трудных ситуациях, но как только я чувствую малейшую слабость внутри себя, не могу остановить слёзы. Как бы я того не желала!

Это не депрессия и не нервный срыв. Я плачу всю свою жизнь, сколько себя помню. Это стало чертой характера. Но я ужасно устала! Мне уже не десять лет, чтобы рыдать по каждому пустяку. Подскажите, как научиться контролировать себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

Меня очень легко заставить разрыдаться, причиной может стать тон собеседника, грубые слова, несправедливая критика, неприятная новость, неудача.

 Мне уже не десять лет, чтобы рыдать по каждому пустяку. Подскажите, как научиться контролировать себя.

Вы верно заметили, что такое поведение характерно для Детей, т.е. это поведение говорит Вам о том, что Вы НЕ чувствуете себя уверенно во взрослой позиции, то, что она у Вас ещё НЕ сформирована, поэтому и идут такие эмоциональные реакции! и здесь нужно учиться НЕ контролю, а поработать именно НАД выработкой ВЗРОСЛОЙ позиции, находясь в которой Вы будете чувствовать себя в безопасности вне зависимости от того, кто окружает Вас и что происходит вокруг!

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!