Как поддержать любимого и наладить отношения?

3194 2 ответов

Мария 23.10.2013

У любимого молодого человека обнаружилось серьезное заболевание,лечение которого дает очень большие побочные эффекты,он потерял эмоциональность,не радуется,лоялен ко всему,хотя раньше он был как ребенок,реагировал на все,был счастлив и открыт,жизнерадостен,его удивляла буквально каждая мелочь и вводила его в большой восторг! сейчас он стал очень замкнут и угнетен тем,что перестал быть таким,как раньше,ему тяжело что-либо делать,ничего не получается и это еще больше его расстраивает помимо факта,что ему всю жизнь пить таблетки,так как болезнь очень серьезная.Он боится,что он сильно изменит образ своих мыслей,что останется таким навсегда да и нашим отношениям пока нет шанса развиваться,так как мы только начали сближаться и уже не знаю,можно ли что-то сделать.Раньше со мной он был таким радостным,счастливым,всегда повернут ко мне,смотрел в глаза так мягко,не похотливо,учтив и галантен,но немного робок,теряли счет времени и понимали друг друга с пары слов. Главное то,чтобы он поправился,но я не знаю как правильно себя вести,как именно проявить свою заботу и как можно ненавязчиво поддержать человека? Как можно развить отношения при таком раскладе,чтоб не усугублять то,что есть?

Большое спасибо,это очень мне важно!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

У любимого молодого человека обнаружилось серьезное заболевание,лечение которого дает очень большие побочные эффекты

а что за заболевание? какой диагноз? то, что Вы описываете в его поведение, его отношениях к вещам, показывает больше на психиатрическое направление!!! ВАМ самой стоит ЗНАТЬ, что с НИМ происходит, что это за заболевание, какой прогноз течения и чего ВАМ НА самом деле ЖДАТЬ от отношений и готовы ли ВЫ к этому! а также подумать и про наследственность! тем более, если он будет принимать лекарста, то они будут ЕГО показывать ВАМ НАСТОЯЩИМ (а не наоборот искажать его!) - то, каким ВЫ ЕГО ЗНАЛИ - он таким был В БОЛЕЗНИ! а настоящим он будет становится, когда симптоматика будет уходить! и Вам важно НЕ идеализировать и не романтизировать ни его, ни заболевание! в том, каким его Вы описывали , сквозит незрелость, инфантильность, соответственно, все будет НА ВАШИХ плечах! Вы к этому готовы?

Он боится,что он сильно изменит образ своих мыслей,что останется таким навсегда да и нашим отношениям пока нет шанса развиваться,так как мы только начали сближаться и уже не знаю,можно ли что-то сделать.

ВЫ СТАЛИ сближаться  С НИМ В БОЛЕЗНИ! сейчас Вы будете постепенно видеть ЕГО ВНЕ болезни - готовы его таковым принимать? но стоит помнить, что если НЕ лечить, состояние будет хронифицироваться и усугубляться! ВАМ прежде всего нужно посмотреть на реальность - что в ней? что за болезнь? какой диагноз? все это очень серьезно! и подходить к принятию решения не с влюбленного взгляда, а с трезвой головой! присматривайтесь к нему, какой он? готовы ВЫ ЕГО таковым принимать? а помочь Вы можете ему лишь тем, что будете поддерживать его на пути лечения!

Здравствуйте,Мария.Вы можете помогать и учавствовать в его жизни.Но,не можете сделать за него его основную работу-быть оптимистом и труженником своей личности.Если у него нет необходимой силы воли,уверенности,жажды жить,цели,оптимизма,то,сколько не бейтесь,ВЫ ему это не дадите.Его позитивный ресурс формировался в детстве.И там уже заложено,он боец,или будет плыть по течению.Помогайте и вдохновляйте,на сколько можно и на сколько Вы способны.И не обвиняйте себя в том,что у него не хватает жизнелюбия и веры в себя.Просто делайте все от Вас возможное.А его работу пусть делает он.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ