Как поддержать любимого и наладить отношения?

Мария 23.10.2013

У любимого молодого человека обнаружилось серьезное заболевание,лечение которого дает очень большие побочные эффекты,он потерял эмоциональность,не радуется,лоялен ко всему,хотя раньше он был как ребенок,реагировал на все,был счастлив и открыт,жизнерадостен,его удивляла буквально каждая мелочь и вводила его в большой восторг! сейчас он стал очень замкнут и угнетен тем,что перестал быть таким,как раньше,ему тяжело что-либо делать,ничего не получается и это еще больше его расстраивает помимо факта,что ему всю жизнь пить таблетки,так как болезнь очень серьезная.Он боится,что он сильно изменит образ своих мыслей,что останется таким навсегда да и нашим отношениям пока нет шанса развиваться,так как мы только начали сближаться и уже не знаю,можно ли что-то сделать.Раньше со мной он был таким радостным,счастливым,всегда повернут ко мне,смотрел в глаза так мягко,не похотливо,учтив и галантен,но немного робок,теряли счет времени и понимали друг друга с пары слов. Главное то,чтобы он поправился,но я не знаю как правильно себя вести,как именно проявить свою заботу и как можно ненавязчиво поддержать человека? Как можно развить отношения при таком раскладе,чтоб не усугублять то,что есть?

Большое спасибо,это очень мне важно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

У любимого молодого человека обнаружилось серьезное заболевание,лечение которого дает очень большие побочные эффекты

а что за заболевание? какой диагноз? то, что Вы описываете в его поведение, его отношениях к вещам, показывает больше на психиатрическое направление!!! ВАМ самой стоит ЗНАТЬ, что с НИМ происходит, что это за заболевание, какой прогноз течения и чего ВАМ НА самом деле ЖДАТЬ от отношений и готовы ли ВЫ к этому! а также подумать и про наследственность! тем более, если он будет принимать лекарста, то они будут ЕГО показывать ВАМ НАСТОЯЩИМ (а не наоборот искажать его!) - то, каким ВЫ ЕГО ЗНАЛИ - он таким был В БОЛЕЗНИ! а настоящим он будет становится, когда симптоматика будет уходить! и Вам важно НЕ идеализировать и не романтизировать ни его, ни заболевание! в том, каким его Вы описывали , сквозит незрелость, инфантильность, соответственно, все будет НА ВАШИХ плечах! Вы к этому готовы?

Он боится,что он сильно изменит образ своих мыслей,что останется таким навсегда да и нашим отношениям пока нет шанса развиваться,так как мы только начали сближаться и уже не знаю,можно ли что-то сделать.

ВЫ СТАЛИ сближаться  С НИМ В БОЛЕЗНИ! сейчас Вы будете постепенно видеть ЕГО ВНЕ болезни - готовы его таковым принимать? но стоит помнить, что если НЕ лечить, состояние будет хронифицироваться и усугубляться! ВАМ прежде всего нужно посмотреть на реальность - что в ней? что за болезнь? какой диагноз? все это очень серьезно! и подходить к принятию решения не с влюбленного взгляда, а с трезвой головой! присматривайтесь к нему, какой он? готовы ВЫ ЕГО таковым принимать? а помочь Вы можете ему лишь тем, что будете поддерживать его на пути лечения!

Здравствуйте,Мария.Вы можете помогать и учавствовать в его жизни.Но,не можете сделать за него его основную работу-быть оптимистом и труженником своей личности.Если у него нет необходимой силы воли,уверенности,жажды жить,цели,оптимизма,то,сколько не бейтесь,ВЫ ему это не дадите.Его позитивный ресурс формировался в детстве.И там уже заложено,он боец,или будет плыть по течению.Помогайте и вдохновляйте,на сколько можно и на сколько Вы способны.И не обвиняйте себя в том,что у него не хватает жизнелюбия и веры в себя.Просто делайте все от Вас возможное.А его работу пусть делает он.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград