Боязнь конфликтов

Екатерина 23.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 16 лет,закончила школу(9 классов),по истечению обстоятельств никуда не поступила.Работаю с родителями в столовой.Дело в том что я боюсь всяческих конфликтов на работе.Например если моя мама конфликтует с кем либо из посетителей,я чувствую напряжение,у меня страшно колотится сердце,я впадаю в некий ступор при виде таких ситуаций(в принципе не только на работе),и,я очень переживаю за обоих сторон,что они друг друга доведут до слез или же с ними на почве ссоры что то случится,я знаю что этого конфликта было не избежать,и тот человек с которым ругается моя мама действительно отвратительно себя вел в нашем заведении,Но мне всё же кажется,я чувствую что ему плохо от того что он ругается..Такие ситуации случаются не очень часто,но они меня очень угнетают,я делаю кучи выводов чтобы самой никогда не попасть и даже не быть свидетелем каких либо конфликтов,на душе так противно,не комфортно,будто это меня так долго ругали за что то плохое. По жизни я человек очень веселый,улыбчивый,отношения с родителями,когда как,зачастую мы не общаемся,а когда я пытаюсь с ними о чем либо заговорить им некогда,или не интересно..Но бывают и радостные моменты.В конфликтах я никогда не участвую и вообще всегда их избегаю,но даже если все вокруг будут ругаться и кричать,не важно что у меня на душе,у меня будет абсолютно каменное и спокойное выражение лица.Пожалуйста помогите мне внутренне менее эмоционально реагировать на конфликты,это становится невыносимым.Заранее большое Спасибо за ответ!

Здравствуйте Катерина!

То что вы такой не конфликтный человек - это плюс для вас, для вашего имиджа. для вашей жизни. Осталось внутри себя полюбить себя!Именно такой не конфликтной!

Катя, вы пока работаете, живете с родителями и поэтому зависите от них, не можете сами выбирать с кем общаться, с кем конфликтовать.... Как вы думаете, вот прошло лет 10.... и случается так. что на вашей работе, вы встречаете человека, который провоцирует конфликт что вы будете делать? Правильно. Будете очень долго стараться сгладить и отвечать вежливо. И это правильно. Многие люди конфликтуют не из-за вас, не из-за ситуации сейчас, а таким образом они отыгрывают что-то что напрягло их раньше. Так вот, если как раз произошло именно это - то уже через несколько фраз человек успокоится и конфликт будет исчерпан. А вот если же действительно проблема здесь и сейчас - то опять же благодаря вашей стабильности и покою вы сможете выслушать, разобраться, решить...

Однако, чтобы прожить эти 10 лет тоже комфортно нужно чуть-чуть поработать сейчас. Я вас не призываю внедряться в каждый конфликт. нет. Просто попробуйте со стороны понаблюдать за конфликтом. А потом позже, расставьте стульчики так: 1 - одна конфликтующая сторона, 2 - вторая сторона, 3 - позиция стороннего наблюдателя. По очереди садитесь на эти стульчики и чувствуйте. смотрите, думайте именно с этой позиции находясь в конфликте. Потренировавшись вот так несколько раз вы научитесь воспринимать конфликт не как караул, а как рабочий момент, как событие несущее что-то положительное: снятие стресса. получение выгоды, высказывание мнения, умение красиво говорить и т.д.

Мне кажется у вас все быстро получится!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Катя!

Конечно, конфликты - это неприятно, но не стоит их бояться. Мало того иногда даже полезно бывает конфликтовать.

Для начла нужно принять, что агрессия - это нормальное и даже полезное чувство. Агрессия помогает нам защищать свои границы, когда кто-то пытается ими пренебречь. Агрессия помогает побеждать в соревнованиях и вообще дает энергию чего-либо добиваться. Агрессия позволяет нам говорить "нет", отстаивать себя и свое мнение. Поэтому некоторое количество агрессии себе надо просто разрешить.

Следующий шаг научиться выражать агрессию - это не значит все крушить и кричать с пеной у рта. Есть много приемлемых безобидных способов выражения агрессии.

При том грамотное выражение агрессии позволяет остановить большой конфликт.

Вы можете сходить к психологу и проработать свои страхи перед агрессией, а также научиться пользоваться энергией своей агрессии.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы