Нет стимула для жизни

Анонимка 23.10.2013

Здравствуйте, мне 14 лет, у меня нету стимула для жизни, я хорошо учусь,у меня обеспеченная семья,но у меня совсем никого нет.Вроде у меня есть отец,мать,лучшая подружка,много знакомых, и из всех перечисленных никто меня не понимает. Когда я начинаю рассказывать свои проблемы родители смеются надо мной, никому другому я не доверяю.

В классе я не имею уважения среди мальчишек,они унижают меня,обзывают,бьют, я не хочу лишний раз с ними связываться даже стараюсь не говорить с ними,но они всё равно начинают ко мне лезть, просто до пятого класса ( сейчас я в восьмом) я дралась с ними не на жизнь,а на смерть, их даже не смущало,что я девочка,просто если бы я не дралась,они тупо меня били бы.По характеру я очень вспыльчивый человек,если меня начинают оскорблять я начинаю ругаться,хотя не стоило бы, но вот уже два месяца я с ними не ругалась, так как поняла,что мне уже всё равно пусть оскорбляют меня, но они начали оскорблять моих родителей, и я не сдерживаюсь из-за этого.........

Хорошо мальчишки они ко всем лезут в этом возрасте, но мои одноклассницы начинают положительно на это реагировать и они защищают их. Я знаю что мои одноклассница также ненавидят меня , как и мальчишки они сплетничают про меня, стараются лишний раз задеть меня дурным словом. У меня было много"хороших" подруг,все они меня предали. Сейчас я дружу с двумя девочками они тоже всегда называют меня тупой, и иногда косо поглядывают.

Вообще у меня не было друзей в детстве, я не знаю почему.Может быть я не такая,как все,может быть я что-то делаю не так. И мне очень одиноко в мои четырнадцать лет, казалось бы очень хороший возраст,когда люди находят много друзей,влюбляются, но это не про меня.Я всегда старалась всем помочь, и в ранних годах у меня было что-то положительное в душе, а сейчас я этого не найду.И из-за своего одиночества я не знаю что мне делать.

Здравствуйте милая девочка, незнаю вашего имени,но с большим уважением отношусь к вашему мужеству и вашему поступку-написать о себе на наш сайт.

Внимательно прочла ваше письмо и у меня возникло такое ощущение,что ваши все невзгоды и физическое насилие все таки имели место в вашем доме, то есть в отношениях с родителями. Вы уже были подвержены и унижению и избиению дома кем то. Только так могу объяснить,что в вас так много агрессии,  которую вы выплескивали в драках с мальчишками. Вы изначально уже были готовы к тому,что вас могут обидеть,внутренне притягивая это к себе.

В вас мало Любви, мало теплоты и внимания,хотя вы и защищаете своих родных и деретесь ,когда про них что то говорят другие,при этом сами мало получаете защиты от родителей. Вы живете с родителями,или с бабушкой?

Вы сейчас как затравленный ребенок,который все время ждет подзатыльников от окружающих и в вас много злости,ненависти и обид. Попробуйте несмотря на все эти сложные ситуации начать Любить себя,почаще говорить себе хорошие и ободряющие слова, почаще смотреться в зеркало и улыбнуться себе. Вы совсем не Любите себя и все время думаете о плохом, а я прошу вас сменить это и постараться вспоминать о хороших моментах в жизни,даже если их было мало. Слушайте красивую музыку,такую, которая заставляет и плакать и радоваться, гуляйте по красивым местам, замечая,как наступила осень, научитесь слушать тишину, полюбите время,которое вы проводите сама с собой. Когда вы сможете направить свою энергию в положительное русло,то  ваше окружение станет меняться, люди будут тоже менять к вам свое отношение и постепенно вы сможете  поменять свою жизнь. Найдите хорошие книги о том,как научиться Любить себя, поверьте, что это самое главное в жизни , тогда и притяните к себе только любящих и уважающих вас людей. .  Отвечать агрессией на агрессию это все равно,что топтаться на одном месте и становитьс такими же как и эти мальчишки. Не позволяйте им зацепить себя, не становитесь одной из них,будьте той,кем вы рождены,а вы есть -Уникальное создание Вселенной.Поверьте в это сами,тогда в это поверят и другие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анонимка.

Обратите внимание, что очень часто в группах молодых людей (в классе) существует определенная иерархия. То есть каждый имеет свой ранговый статус. Есть как альфы, которые имеют высокий статус, так и омеги, с низким статусом.  В более взрослых коллективах это проявляется менее выражено, так как сглаживается культурой поведения. В группе подростков это проявляется ярче, так как они более подвержены действиям групповых инстинктов, что и проявляется в Вашем случае.

Ранг в иерархии проявляется и считывается бессознательно, по движениям, позе, мимике, взгляду, голосу. Вы своим поведением показываете, что ранг у Вас низкий и другие пользуются этим, самоутверждаясь за Ваш счет.

Хорошо то, что мы люди, и мы можем, понимая, что происходит, влиять на эту ситуацию в нужную для нас сторону.

Вам нужно в группе поднять свой ранг. Признаки высокого ранга таковы:

  1. Высокая самооценка, то есть любовь к себе, вера в свою значимость и исключительность.
  2. Вера в себя, оптимизм, уверенность в завтрашнем дне.
  3. Забота о своем здоровье, комфорте и безопасности.
  4. Способность принимать решение быстро, не бояться сделать ошибку.
  5. Способность действовать, не взирая, на  оценки окружающих, инициативность.
  6. Открытость, экстраверсия, легкость в общении.
  7. Конфликтная устойчивость.

Все это тренируется, это навыки, которые можно развивать, как и любое умение. Даже если сейчас, в этой группе будет сложно подняться, то в новой группе, используя навыки высокого ранга, Вы займете уже должное, желаемое положение.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Юная леди, здравствуй!

Так хочется, чтобы ты стала верить в себя.

У тебя подростковый возраст и в этот период у многих детей возникает недопонимание. (У кого-то с родителями, у кого-то с окружающими людьми). Тебе сложнее вдвойне...

Складывается впечатление, что ты разучилась улыбаться и видеть в жизни хорошее.

Вероятнее всего, у тебя накопились обиды на окружающих и ты находишься в унылом состоянии. Одноклассники, возможно, расценивают это по-другому, думая, что ты ни с кем не хочешь общаться.

Попробуй записаться в какой-нибудь новый кружок. Прийди туда в отличном настроении, старайся первой начинать общение, докажи самой себе, что ты можешь быть интересной. Это будет придавать тебе уверенность и постепенно подобная модель поведения будет тебя сопровождать и в школе.

Обратись к родителям, чтобы они тебя поддержали твой визит к психологу. Не исключено, что и им будет полезно взглянуть на ваши отношения со стороны.

Жизнь наша состоит из этапов. Закончится сложный, начнется более успешный. Вот увидишь!!!

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана